Posted 21 июля 2019,, 13:57

Published 21 июля 2019,, 13:57

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Российские СМИ сообщили о смерти президента Туркменистана

Российские СМИ сообщили о смерти президента Туркменистана

21 июля 2019, 13:57
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов скончался на 63 году жизни, сообщает НТВ со ссылкой на оппозиционный YouTube-канал «Свободный Туркменистан».

Гурбангулы Бердымухамедов ушёл в отпуск 15 июля, а 20 июля во второй половине дня скончался от острой почечной недостаточности, сообщил Telegram-канал El Murid, специализирующийся на освещении событий в арабских странах.

Радио «Говорит Москва» подтвердило информацию, сославшись на директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск».

За пределами страны Бердымухамедов прославился эксцентричными поступками: он читал рэп про ахалтекинского жеребенка, поднимал позолоченный гриф от штанги, поздравлял женщин с 8 марта исполнением песни "Каракум" и демонстрировал навыки меткой стрельбы с велосипеда, пишет НТВ.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркменистан после смерти Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) в 2006 году. В 2017 году был переизбран на третий срок, набрав более 97 процентов голосов избирателей. А незадолго до этого в конституцию страны были внесены изменения, которые увеличили срок президентских полномочий с 5 до 7 лет.

За последние десять лет из Туркменистана уехали 1,9 миллиона граждан, то есть примерно треть населения, сообщало радио «Азатлык» сслаясь на различные источники в государственных ведомствах страны. Однако официальная статистика отрицает демографические проблемы. Если по официальным данным, в республике по-прежнему живут 5,5 миллиона человек, то по результатам исследования независимых экспертов, их осталось не более 3,3 миллионов.

Однако стоит признать, что официального подтверждения или опровержения информации о смерти президента нет. Туркмения считается одной из самых информационно закрытых стран. Однако местный сайт «Хроника Туркменистана» еще в июне писал, что чиновникам поручили опровергать слухи о болезни президента.

"