Posted 21 июля 2019,, 15:09

Published 21 июля 2019,, 15:09

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Туркменские СМИ опровергают слухи о смерти президента(ВИДЕО)

Туркменские СМИ опровергают слухи о смерти президента(ВИДЕО)

21 июля 2019, 15:09
Ряд туркменских СМИ сообщили, что лидер Туркменистана уехал лечить мать в Германию, подчеркивая, что ее состояние оценивается как тяжелое. Посольство Туркменистана в России назвало сообщения о смерти президента "абсолютной ложью".

«Мать президента Огулабат Бердымухамедова уже десять дней находится на лечении в Германии», — пишет издание «Хроники Туркменистана».

По данным журналистов сайта «Гундогар», президентский самолет приземлился в Германии 12 июля, после чего Бердымухамедов пропал из поля зрения средств массовой информации.

В то же время государственные телеканалы Туркменистана сообщают, что президент отправился в отпуск, чтобы написать очередную книгу.

Ранее "Новые известия" писали, что Гурбангулы Бердымухамедов ушёл в отпуск 15 июля, а 20 июля во второй половине дня скончался от острой почечной недостаточности.

Радио «Говорит Москва» подтвердило эту информацию, сославшись на директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск».

Тем не менее, Олег Кашин в своем ТГ-канале написал со ссылкой на туркменскую оппозицию в FB, что "в Ашхабаде все спокойно. Никаких потрясений. Машин и людей мало, несмотря на выходной день. Усиления нет".

"