Posted 21 июля 2018,, 16:44

Published 21 июля 2018,, 16:44

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Украина требует ввести санкции против черноморских портов России

Украина требует ввести санкции против черноморских портов России

21 июля 2018, 16:44
Фото: Главред
Министр инфраструктуры Украины Омелян заявил, что ведутся переговоры с западными партнерами по наложению санкций на российские порты в Черном море. Основанием для санкций, которые требует Украина, указывается блокада Азовского моря и украинских портов в нем.
Сюжет
Санкции

"Мы проводим переговоры с нашими европейскими, американскими партнерами, чтобы соответствующие санкции были применены и к черноморским портам РФ за блокаду Азовского моря и украинских портов в Азовском море", – сказал в эфире телеканала "112 Украина" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

С апреля по настоящее время в проливе Россией было задержано 93 судна для досмотра без объяснения причины.Тем не менее замглавы МИД Украины Зеркаль заявила, что во время досмотров российские пограничники не нарушали протоколов. А спикер государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что Россия не задерживала никаких судов в Азовском море, а законным образом останавливала их для досмотра.

Ранее фракция «Самопомощь» в Верховной Раде требовала отмены соглашения между двумя странами о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано, пишет издание Гордон.ua.

Издание Главред пишет, что Россия отказалась от практики задержания судов в Азовском море, однако резко нарастила продолжительность искусственной задержки судов на якорной стоянке перед входом в Керченский пролив.

"