Posted 21 июля 2013,, 09:57

Published 21 июля 2013,, 09:57

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына

Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына

21 июля 2013, 09:57
Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына

Король бельгийцев Альберт Второй после почти 20 лет правления подписал акт отречения от престола. Церемония состоялась в Пале Рояль - королевский дворец в центре Брюсселя - в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии.

Свои визы под этим актом поставили главы обеих палат парламента, премьер Элио ди Рупо, вице-премьеры и министр юстиции и председатель верховного суда. Документ, разработанный министром юстиции Аннеми Тюртелбом, отныне будет храниться в Государственном архиве и министерстве юстиции, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

На церемонии в «узком кругу» 79-летний монарх поблагодарил своих подданных и поздравил своего старшего сына - наследного принца Филиппа, который станет седьмым королем бельгийцев. Как отмечает информационное агентство, премьер министр Элио ди Рупо также произнес речь, поблагодарив Альберта Второго и королеву Паолу и поздравив будущего короля Филиппа и королеву Матильду.

Ранее «НИ» писали, что в начале месяца король Бельгии Альберт II выступит с экстренным телеобращением к народу: монарх сообщил о своем намерении отречься от престола в пользу наследного принца Филиппа.

К.

"