Posted 21 июля 2012,, 10:51

Published 21 июля 2012,, 10:51

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Факел с олимпийским огнем чуть не украл подросток из Мейдстоуна

21 июля 2012, 10:51
Факел с олимпийским огнем чуть не украл подросток из Мейдстоуна

Факел с олимпийским огнем прибыл в Лондон накануне вечером, 20июля, ровно за неделю до старта Олимпиады. Однако эстафета олимпийского огня чуть не была прервана – дело в том, что подросток из толпы попытался выхватить факел у факелоносца.

Инцидент произошел в городе Мейдстоун (графство Кент),когда факелоносец пробегал сквозь живой коридор из местных жителей. В какой-то момент к спортсмену из толпы подбежал подросток и с криком «Аллах Акбар!»и попытался выхватить факел, пишут британские СМИ. К счастью, вовремя среагировали сотрудники службы безопасности – им удалось быстро обезвредить злоумышленник и доставить в полицию. В результате происшествия никто не пострадал, а эстафета олимпийского огня была продолжена.

Тем же вечером олимпийский огонь прибыл в британскую столицу из Гилфорда на вертолете. Сначала борт завис над лондонским Тауэром, после чего на землю по веревочной лестнице спустился военнослужащий Королевской морской пехоты с факелом в руках.

Напомним, что олимпийский огонь пропутешествует по всем 33 районам Лондона, в том числе его провезут по всем знаменитым лондонским достопримечательностям — Собор святого Павла, букингемский дворец и Хэмптон-корт. На церемонию открытия Олимпиады-2012 огонь прибудет по Темзе на лодке.

Сегодня в Кремле прошли торжественные проводы российской олимпийской сборной. Напутствия членам национальной сборной давал президент России Владимир Путин. На мероприятие пригласили около 150 человек - спортсменов, тренерский состав и руководители спортивных федераций. Отметим, что многие российские атлеты уже отравились в Великобританию, а другие - принимают участие в подготовительных турнирах.

Владимир Путин пожелал российским олимпийцам верить в себя так же, как верят в российскую сборную миллионы болельщиков. «Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам как можно чаще на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг Российской Федерации и как можно чаще звучал гимн нашей страны. Я хочу вам пожелать, чтобы вы верили в себя так, как верят в вас миллионы болельщиков в России», - сказал глава государства. Он отметил, что спорт - это большая работа, труд и дисциплина. «Конечно, это и удача. Но это, прежде всего, вера в себя и умение победить себя самого. Вы много раз доказывали, что вы можете это сделать, покажите нам это еще раз», - подытожил Путин.

Открытие Олимпийских игр состоится в Лондоне 27 июня. Делегацию от России на церемонии открытия возглавит глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Ожидается, что президент Владимир Путин приедет в Лондон на соревнования дзюдоистов.

Т.

"