Posted 21 июля 2011,, 06:44

Published 21 июля 2011,, 06:44

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Техасский мститель за 11 сентября получил смертельную инъекцию

21 июля 2011, 06:44
Техасский мститель за 11 сентября получил смертельную инъекцию
Сюжет
Суды

Убийца двоих мигрантов Марк Строман был казнен вчера в 20:53 по местному времени в штате Техас. Ему была введена доза смертельной инъекции, пишет «Росбалт», ссылаясь на Associated Press и korrespondent.net. В 2001 году Строман в качестве мести за теракт 11 сентября убил двух мигрантов и ранил третьего. Выживший уроженец Бангладеш Раис Буийан просил сохранить преступнику жизнь, но правосудие вынесло другой вердикт.

Жертвами мести Стромана стали выходцы из Пакистана и Индии. Убийца хотел чтобы «эти арабы» чувствовали уязвимость и неуверенность на территории США. Причиной своих действий мститель назвал гибель 11 сентября собственной сестры, однако суд не нашел достаточных доказательств ее существования.

Строго говоря, Строман был приговорен к смерти лишь за одно убийство, так как процесс по второму не был доведен до конца. Ранее американец был неоднократно судим за кражу, разбой, воровство и мошенничество с кредитными картами. Впервые он участвовал в вооруженном ограблении в 12 лет.

Раис Буийан, потерявший из-за ранения глаз, все же не хотел, чтобы покушавшегося на его жизнь преступника казнили. Он заявил, что по мусульманским законам должен прощать своих обидчиков. Пострадавший также просил дать ему возможность встретиться с убийцей, но в этом ему было отказано.

Теракт 11 сентября 2001 года официально признан делом рук боевиков радикальной группировки «Аль-Каида». Террористы угнали 4 самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них протаранили башни WTC, один упал на Пентагон, еще один рухнул в поле в Пенсильвании — террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном. Список погибших 11 сентября составил 2974 человека, еще 24 пропали без вести.

В.

"