Posted 21 июля 2010,, 10:20

Published 21 июля 2010,, 10:20

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Румыны эксгумировали Чаушеску

Румыны эксгумировали Чаушеску

21 июля 2010, 10:20
Румыны эксгумировали Чаушеску

Эксгумация тел бывшего румынского лидера Николае Чаушеску и его жены Елены, расстрелянных в 1989 году, началась сегодня утром. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные телеканалы, инициатива данного действа принадлежит зятю Чаушеску Мирче Опрану. Он пожелал убедиться, что в могиле захоронены именно Николае и Елена, а не другие люди. По его словам, после проведения экспертизы тела вновь будут преданы земле.

«Много лет мы не могли убедиться в том, что в известном нам месте захоронена именно чета Чаушеску. В случае если результаты анализов останков покажут, что тела не принадлежат Николае и Елене Чаушеску, я подам на государство в суд за сокрытие правды. Люди, которые взяли в то время в Румынии власть, должны будут ответить за десятилетия лжи», - заявил Мирче Опран в интервью одному из румынских телеканалов.

Напомним, что в апреле 2005 года Зоя Чаушеску, дочь покойных Чаушеску, потребовала у властей и администрации кладбища доступ к захоронению ее родителей, но ее просьба не была удовлетворена. Дело все в том, что у Зои не было документов, подтверждающих факт захоронения в конкретном месте. Суд также отклонил данную просьбу дочери Чаушеску, но потребовал от министерства национальной защиты продемонстрировать документы, которые подтверждают нахождение останков четы Чаушеску в оговариваемом месте. И лишь после того, как Зоя оспорила решение суда, она получила разрешение на проведение судмедэкспертизы для установления личности захороненных в оговариваемом месте людей.

Зоя Чаушеску умерла в 2006 году, после чего ее брат Валентин продолжил начатое сестрой дело. В прошлом году он вместе с Мирча Опран получили разрешение на эксгумацию.

Николае Чаушеску правил страной с 1965 по 1989 год. В декабре 1989 года, после массовых уличных манифестаций, он бежал из столицы вместе с женой, но был задержан и после скорого суда 25 декабря 1989 года был расстрелян своими бывшими соратниками. Тела супругов Чаушеску, как утверждают власти, захоронены на военном кладбище Генше на окраине Бухареста. Однако администрация кладбищ Бухареста неоднократно сообщала, что не располагает никакими документами о месте захоронения Николае и Елены Чаушеску.

"