Posted 20 июля 2008,, 20:00

Published 20 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Цена отношений

Цена отношений

20 июля 2008, 20:00
Российская компания «Газпром» собирается обратиться в суд в связи с несвоевременной оплатой Белоруссией своих обязательств по поставкам российского газа в эту страну. Об этом на минувших выходных сообщила пресс-служба российского монополиста после встречи в Москве зампредседателя правления «Газпрома» Александра Анан

Пресс-служба «Газпрома» сообщает, что на встрече, где «обсуждался ход выполнения контракта на поставку и транзит газа в 2007–2011 годах, было подчеркнуто, что, в соответствии с контрактом, с начала 2008 года цена газа для Белоруссии рассчитывается по формуле цены, являющейся самой комфортной в поставках газа «Газпрома» в страны СНГ и Европы». При этом на переговорах российская сторона особенно выделила вопрос о своевременной оплате текущих газовых поставок в Белоруссию. Судя по всему, представители газовой компании взяли достаточно резкий тон – сообщается, что «в случае дальнейшего невыполнении белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа компания даже оставляет за собой право обратиться в суд».

Проблема вообще-то возникла из-за разных трактовок соглашения о продаже газа. Согласно контракту, подписанному в декабре прошлого года, Белоруссия первые три месяца 2008 года должна была покупать газ по цене 119,53 доллара за тысячу кубометров. Но с первого апреля этого года цена повысилась до 127,3 доллара. Но в конце июня белорусская компания «Белтрансгаз» решила платить за российский газ, поставленный во втором квартале 2008 года, по цене первого квартала. Таким образом, в «Газпроме» посчитали, что у Белоруссии образовался газовый долг, сумму которого, однако, стороны не называют, но, по данным экспертов и наблюдателей, он достигает 45 миллионов долларов. Белорусская сторона ссылается на то, что не подписывала с «Газпромом» дополнительного соглашения об увеличении цены. То, что механизм и условия пересмотра досконально прописаны в основном договоре, покупателя ничуть не смущает.

По данным руководителя аналитического центра Мизеса Ярослава Романчука, цена на газ для Белоруссии и без того политическая. «Лукашенко будет упорствовать до конца, надеясь на своих лоббистов в Москве. На то, что они смогут надавить на Владимира Путина и цена на газ для Белоруссии будет приемлемой», – утверждает собеседник «НИ». Но, уверен Романчук, из этой затеи ничего не выйдет. «Тогда придется опять влезать в долги, и к 2011 году размер долга Белоруссии и России достигнет таких размеров, что диктовать политические условия Минску в вопросе интеграции Москве не составит никакого труда», – утверждает он. Как известно, с 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены, обеспечивающей «Газпрому» равную доходность с поставками в Европу. По крайней мере, так говорят в самом концерне.

Щекотливой ситуацию делает и тот момент, что именно в 2011 году в Белоруссии состоятся очередные президентские выборы. А Александр Лукашенко уже объявил, что собирается выставить свою кандидатуру на этих выборах. А без поддержки Москвы для Батьки четвертые в его карьере президентские выборы могут пройти не так гладко.

Но неприятные плоды Минск может начать пожинать, даже не дожидаясь 2011 года. В контракте на поставку газа указано, что споры между сторонами решаются в арбитражном суде Москвы. Впрочем, понятно, что принудить «Белтрансгаз» выполнить судебное решение не удастся. Тогда «Газпром» может ограничить поставки газа. А это аукнется для Минска, особенно если отключение поставок произойдет перед началом отопительного сезона. Впрочем, по большому счету для российской стороны дело не только в каких-то недоплаченных 45 млн. долларов. «Газпром» будет стремиться заставить Минск работать строго по контракту, поскольку это первый крупный долгосрочный договор со страной СНГ с расчетом цены газа по формуле, привязанной к европейским ценам. По условиям контракта следующее изменение цены произойдет с 1 января 2009 года, и топливо для «Белтрансгаза» подорожает почти вдвое вслед за европейскими ценами. И вот именно тогда поведение Минска, который пытается упорствовать при увеличении цены всего на 8 долларов, может оказаться еще менее прогнозируемым.

До этого Минск пользовался определенной лояльностью «Газпрома». К примеру, в 2008 году «Белтрансгаз» и вовсе получал льготы. В Минске аналитики это сразу объяснили негласным соглашением, достигнутым в ходе декабрьской поездки тогдашнего президента Владимира Путина в Минск – в обмен на приемлемые цены на газ Александр Лукашенко отказывался участвовать в агитационной кампании российской оппозиции на последних думских и президентских выборах. Хотя такая угроза изначально для Кремля существовала – так, белорусский президент согласился на то, что его портреты будут украшать агитационные плакаты КПРФ.

Однако на следующий год Минску рассчитывать не на что. А учитывая, что по обнародованному Алексеем Миллером прогнозу к концу этого года средняя цена российского газа в Европе доберется до 500 долларов, ситуация для Белоруссии угрожает стать просто фатальной.

Первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец сообщил что «заявления «Газпрома» об обращении в суд в случае неоплаты стоимости газа Белоруссии – это часть переговорного процесса между поставщиком и потребителем газа. «У каждой стороны свой интерес, и она его добивается. Наша цель – добиться максимально низкой стоимости газа для своей страны. Пока у нас будут хоть какие-то аргументы, мы будем их использовать», – сказал Товпенец. В настоящее время у Минска есть козырная карта – это стоимость транзита российского газа по территории Белоруссии. И мы считаем, что если увеличивается цена на газ, то увеличиваются и расходы по прокачке, а значит, и стоимость транзита. В то же время дополнительное соглашение по транзиту у нас так и остается неподписанным», – добавил он.

"