Posted 20 июля 2006,, 20:00

Published 20 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Надейтесь на дожди»

«Надейтесь на дожди»

20 июля 2006, 20:00
Всю неделю в Европе стоит кошмарная жара. Особенно тяжело приходится жителям крупных городов, где много камня и асфальта, а воздух отравлен автомобильными выхлопами. В Париже температура поднялась до 38 градусов, в Великобритании побит рекорд 1911 года – столбик термометра достиг отметки плюс 36. В Германии вынуждены п

В одной лишь Франции погибли 9 человек. Министр здравоохранения Ксавье Бертран объявил о мобилизации всех подчиненных ему служб. Президент Жак Ширак призвал органы госвласти и местного самоуправления к «высочайшей бдительности». В Германии в среду за один день от перегрева умерли два человека. В сравнительно «прохладных» Нидерландах (+34 градуса по Цельсию) также погибли два человека – во время марша, собравшего 40 тысяч любителей спортивной ходьбы в Неймегене. Две жизни унесла жара и в Испании. Причем смерть настигла несчастных в северо-западной провинции Галисия, считающейся самой прохладной в стране.

В Лондоне невозможно смотреть без жалости на гвардейцев, которые в шапках из медвежьего меха стоят в карауле у Букингемского дворца. Показательно, что в Великобритании в кои-то веки позволили судьям снять парики, а профсоюзы просят работодателей разрешить подчиненным приходить на службу в шортах и майках.

Климатолог Королевского метеорологического института Бельгии доктор Марк Вандипенбек на основе наблюдений, проводимых с 1990 года, объявил, что каждое лето на страну накатывались одна-две волны горячего воздуха. А за весь период с 1955 по 1990 годы было только четыре. Это, считает он, следствие глобального потепления, и Западную Европу оно не миновало.

В Бельгии все, кто мог, устремились к пляжам Северного моря или в лесистые Арденны, спасаясь от жары и создавая пробки на дорогах. В среду новости на телевидении и по радио начинались даже не с войны в Ливане, а с температурного рекорда года: в тени местами +37,8. Торговля бьет рекорды по продаже прохладительных напитков, мороженого, вентиляторов и кондиционеров, а также мангалов-барбекю и надувных бассейнов.

А вот главная беда Северной Европы нынешним летом – не жара, хотя температура и поднялась выше среднестатистической, а небывалая засуха. Почти всюду местные власти призывают население экономить воду, а в некоторых коммунах даже введен запрет на полив участков при виллах в определенное время суток. Пресная вода во всех скандинавских странах бесплатна, и ею не привыкли дорожить. Но сейчас – другое дело. Воды не хватает для искусственного орошения сельхозугодий, и потому по жилым районам разъезжают патрули, проверяющие, не забирают ли домовладельцы драгоценную жидкость у фермеров.

Наиболее сильно засуха ударила по южной и средней Швеции. Как заявил председатель Национального объединения фермеров Ларс-Йоран Петтерссон, если дожди не начнутся в ближайшие несколько дней, урожай зерновых снизится наполовину. Примерно на четверть упадет сбор картофеля и ряда других овощных культур. Капризы летней погоды ударят по всей экономике североевропейских стран и взлетом цен на электроэнергию. Особенно сильный скачок цен ждет Швецию, где больше половины электроэнергии вырабатывается на ГЭС. Водохранилища из-за небольшого количества осадков пусты, а значит, электричество придется импортировать. «Воды в резервуарах нет. Хотите дешевой электроэнергии, надейтесь на дожди», – предупреждает соотечественников Пер Торин, один из руководителей крупнейшей шведской энергокомпании «Ваттенфаль».

Остается надеяться только на то, что европейская жара и скандинавская засуха продержатся недолго. По прогнозам метеорологов, уже на следующей неделе можно ожидать прорыва в Европу холода и дождей из северной Атлантики.

КСТАТИ

В Польше борьба с жарой приняла экзотические формы. Депутаты сейма, представляющие правящую Партию права и справедливости, устроили в парламентской часовне молебен с целью как можно скорее вызвать дождь. Когда спикер нижней палаты сейма Марек Юрек сообщил депутатам о том, что участвовать в молебне могут все желающие, то по залу прокатился смех. Однако глава парламента тут же заявил коллегам, что с «богослужением лучше не шутить». В Польше в эти дни температура редко опускается ниже отметки +35 градусов.



ДОМАШНИЙ «АРЕСТ» КАК СПАСЕНИЕ ОТ ЗНОЯ

В США рекордная жара, которая держится вот уже неделю, стала причиной гибели как минимум 12 человек. Температура в тени редко опускается ниже +35 градусов по Цельсию, а на солнце этот показатель нередко достигает +45–50 градусов. Самое печальное в том, что метеорологи прогнозируют сохранение жары еще как минимум на неделю. Врачи уже призвали людей не покидать без особой надобности домов, оборудованных кондиционерами, и пить как можно больше воды. Больницы страны приведены в состояние повышенной готовности, во многих городах США открылись так называемые охладительные пункты, где люди в любое время суток могут укрыться от зноя.
От жары страдает и экономика. По данным американских энергетиков, из-за повсеместного использования кондиционеров в некоторых районах США уже установлены рекорды по расходу электроэнергии. Из-за этого на линиях электропередачи регулярно случаются аварии – вчера без электричества оказались почти 25 тыс. жителей Нью-Йорка. Происходят сбои в работе городского метро, а в минувший вторник без энергоснабжения остался один из нью-йоркских аэропортов – «Ла Гуардия», из-за чего пришлось отменить сотни рейсов.

Анатолий ПОМОРЦЕВ

"