Posted 21 июня 2022,, 13:52

Published 21 июня 2022,, 13:52

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Забастовка железнодорожников в Лондоне разогрела цены на Uber

Забастовка железнодорожников в Лондоне разогрела цены на Uber

21 июня 2022, 13:52
Фото: LIGA.net
Из-за крупнейшей за 30 лет забастовки транспортников в Лондоне резко возрос спрос на такси и аренду авто, при этом цены на Uber взлетели, а сервис Bolt рухнул.
Сюжет
Такси

Как сообщает «Коммерсант», с 21 июня в Лондоне началась самая масштабная с 1990-х годов забастовка работников железнодорожного транспорта и метро.

После отмены большинства поездов пассажиры ринулись заказывать такси и арендные авто, однако рынок не выдержал такого наплыва.

«Пользователи сервиса Bolt не могли заказать такси через приложение: на экране появлялось сообщение, что „операция не может быть выполнена“», — говорится в сообщении. Причиной отказа в работе приложения стала «внутренняя ошибка сервера».

Сервис вызова такси Uber в условиях повышенного спроса на услугу резко взвинтил цены. Они взлетели настолько, что вызвали у ряда пассажиров шок.

За поездку на 5 км таксисты требовали £27 (более 1800 рублей по нынешнему курсу 66,93).

Предвидя транспортный коллапс, власти Лондона призвали жителей воздержаться от поездок по городу в дни стачки, назначенной на 21,23 и 25 июня.

Забастовка началась после того, как власти страны решили сократить транспортный бюджет страны на £4 млрд. Половину этой суммы урезали из бюджета национальной сети железных дорог, вторую половину изъяли из пакета финансирования департамента транспорта Лондона.

Это привело к череде массовых увольнений. Также теперь железнодорожники по решению властей оказались в невыгодных условиях при выходе на пенсию, в то время как сам размер взносов вырос.

Из-за начала стачки число поездов уже с вечера 20 июня на линиях сократилось на 80%. А в отдельных районах железнодорожный общественный транспорт полностью прекратил ходить, что привело к массовому недовольству жителей.

"