Posted 21 июня 2022,, 11:23

Published 21 июня 2022,, 11:23

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Олаф Шольц

Шольц назвал причину задержки поставок оружия ВСУ

21 июня 2022, 11:23
Фото: gettyimages.com
Олаф Шольц
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что причиной низких темпов поставок вооружений Украине стала необходимость обучить солдат ВСУ пользоваться сложным оружием.

Если учебу не провести, дорогое современное оружие в неумелых руках может оказаться неэффективным.

«Если мы поставляем самые современные системы вооружения, такие как самоходные гаубицы или сложные зенитные комплексы, солдаты также должны быть хорошо обучены, иначе это оружие будет неэффективным», — приводит слова Шольца «Коммерсант».

Канцлер добавил, что в вопросах поставки оружия Германия работает вместе с «самыми важными и ближайшими союзниками».

По мнению Шольца, действия российского президента Путина на территории Украины, вероятно, объясняются страхом. Канцлер ФРГ полагает, что Путин, очевидно, боится, что «искра демократии распространится на его страну».

В Германии убеждены, что цель Путина — ослабить НАТО и ЕС, разделить Европу на зоны влияния.

«Ему не удастся этого добиться», — резюмировал канцлер ФРГ, подчеркнув, что в сложных вопросах необходимо придерживаться ранее выбранного сдержанного курса и сохранять хладнокровие.

Ответ канцлера относительно скорости поставки вооружений для нужд ВСУ был обусловлен жалобами украинской стороны на то, что пока германия доставила в республику лишь 10% обещанных вооружений.

Ранее представители МИД РФ неоднократно выражали возмущение тем, что Европа «накачивает» Украину оружием. Аналогичные претензии высказывались и в адрес США.

При этом в Европарламенте прозвучали предложения снабдить Украину в том числе ядерным оружием.

"