Posted 21 июня 2021,, 10:58

Published 21 июня 2021,, 10:58

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Выборы в Армении: еще одна страна избавляется от тоталитарного бешенства

Выборы в Армении: еще одна страна избавляется от тоталитарного бешенства

21 июня 2021, 10:58
Результаты парламентских выборов в Армении показали, что сторонники «партии войны» больше не пользуются популярностью в этой стране
Сюжет
Выборы

Победой исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его партии «Гражданский договор» окончились парламентские выборы в этой стране. Сторонники Пашиняна набрали 53,92% голосов, блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна — 21,04%. Третье место занял блок «Честь имею» бывшего президента Армении Сержа Саргсяна с 5,23%, при этом для прохождения в парламент ему необходимо было преодолеть семипроцентный барьер.

Сам Пашинян ранее заявил, что армянский народ провел «стальную» революцию, и пообещал начать консультации «со всеми здоровыми политическими силами», чтобы «понять их представления относительно консолидации политической жизни и общественного потенциала».

Он также поблагодарил президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина за поддержку, оказанную Армении и армянскому народу, - передают РИА Новости.

Это событие комментируют российские эксперты.

Так, эксперты телеграм-канала Незыгарь считают, что победа Пашиняна выгодна всем мировым акторам: «Проигрыш силового «карабахского клана» даёт шанс отсрочить новый конфликт в Закавказье и нейтрализовать попытки Турции в короткой перспективе закрепиться в Азербайджане и Грузии.

Пашинян и стоящие за ним силы сегодня ориентированы на Францию ( в надежде получить значимую экономическую поддержку от ЕС) и Россию как военного гаранта.

Для Москвы Пашинян приемлемая фигура, настроенная не усугублять конфликт с Баку, искать внешние источники финансирования и сохранять себя в альянсе с Россией.

Кочарян и Саргсян ментально более близкие Москве фигуры, но фактически карабахский клан получает второй сильнейший удар. И вероятно удар, позволяющий начинать зачищать политическую поляну от «карабахцев», оказавшихся лузерами политпроцесса.

Победа Пашиняна не означает стабилизацию ситуации. И Москве предстоит потратить ещё много сил, чтобы сформировать более устойчивую и успешную пророссийскую фракцию.

В любом случае, в Закавказье пока есть краткосрочная стабильность, которая позволит Москве- Анкаре-Парижу выработать новую формулу мира и отсрочить вооруженный конфликт…»

Радуется за армянский народ и сетевой аналитик Анатолий Несмиян: «Выборы в Армении показали главное - еще одна страна смогла вылечиться от тоталитарного бешенства. У людей появился выбор, и они имеют возможность его сделать. Возможно, этот выбор - ошибка. Возможно, люди еще не умеют правильно выбирать. Но что такое правильно - решать им. Потому что им жить с этим выбором.

И вообще, выбор - это всегда хорошо. Выбор - это всегда пространство решений, это шанс на развитие. Гораздо хуже, если его нет. И еще хуже, когда тебя этого выбора лишают насильственно. Тогда пространство решений сжимается в сингулярность, в черную дыру. А какое у черной дыры будущее?

Поэтому можно только позавидовать армянам - нам еще только предстоит проходить лечение от этого бешенства, а затем - долгая реабилитация…»

А вот аналитик телеграм-канала «Русское чучхе», напротив, уверен в том, что армяне сделали неправильный выбор: «Пытаюсь найти аналоги в мировой истории и не не нахожу. Извините, дорогие армянские друзья, но по итогам голосования не приходит ничего в голову кроме как "народ-мазохист". Бывают в разных странах революции - это нормально. Бывает даже, что страны войны проигрывают - и это не так страшно. И с Россией, и с Арменией и, хмм, с Азербайджаном и Турцией такое не раз было. Страшно, что лидер нации сделал поражение в войне основой своей победы на выборах: такого припомнить не могу.

Юкио Мисима вот себе живот вспорол из чувства вины перед камикадзе 2-ой мировой, когда его, подростка еще, в японскую армию по состоянию здоровья не взяли. Понимал, что его попытка военного переворота в 1970-ом году под лозунгом "За императора" шансов не имеет, но совершил сеппуку из любви к Родине. А тут человек войну просрал и не то, что не застрелился, а еще и выборы выиграл. Удивительно...»

"