Posted 21 июня 2021,, 10:08

Published 21 июня 2021,, 10:08

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Российского ученого в Германии задержали за шпионаж

Российского ученого в Германии задержали за шпионаж

21 июня 2021, 10:08
Фото: Adekvat News
Власти Германии задержали работавшего в одном из немецких университетов гражданина России по подозрению в шпионаже.

Как сообщает The Insider со ссылкой на заявление германской Генпрокуратуры, задержанного Ильнура Н., который трудился в качестве научного сотрудника в одном из германских вузов, подозревают в работе на российские спецслужбы.

«В период с октября 2020 года по июнь 2021 года он как минимум трижды встречался с представителями российской разведки», — отмечает издание.

Силовики полагают, что на двух из трех состоявшихся встреч с сотрудниками российской разведки ученый за денежное вознаграждение передал им информацию из вуза. О характере переданных сведений и о сфере научных разработок задержанного ученого не сообщается.

Ранее стало известно о целой серии «шпионских скандалов», связанных с взаимной высылкой российских и европейских дипломатов. В ряде случаев — в частности, в Чехии и Болгарии — скандалы были связаны с действиями российских спецслужб, касающихся взрывов складов боеприпасов на складах в Европе.

В совершении взрывов следователи заподозрили печально знаменитых агентов «Петрова» и «Боширова» — россиян Мишкина и Чепигу, приобретших скандальную известность при отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в английском Солсбери.

В свою очередь, российская сторона категорически отвергла выдвинутые против нее обвинения. Между тем, СМИ рассказали, что ославившихся агентов направили на работу в российские регионы.

"