Posted 21 июня 2021,, 12:32

Published 21 июня 2021,, 12:32

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Bloomberg: Airbnb платит клиентам-жертвам преступлений миллионы долларов за молчание

Bloomberg: Airbnb платит клиентам-жертвам преступлений миллионы долларов за молчание

21 июня 2021, 12:32
Фото: bloomberg.com
На сайте информагентства Bloomberg несколько дней назад было опубликовано шокирующее расследование, которое касается Airbnb, одной из самых популярных и успешных компаний в мире. Статья называется «Airbnb платит миллионы долларов за то, чтобы ночные кошмары исчезли».

«Когда ситуация во время проживания складывается ужасно, срочно вступает в дело секретный отдел компании, чтобы утешить гостей апартаментов и хозяев жилья, оказать помощь семьям жертв и предотвратить PR-катастрофу», - отмечает в своей статье Bloomberg.

Как известно, сервис Airbnb по поиску доступного жилья в других городах и странах, дающий возможность арендодателю быстро заработать, пришелся по душе путешественникам во всём мире. Однако журналисты выяснили, что позитивная репутация Airbnb на протяжении многих лет и огромное количество положительных отзывов далеко не случайность, отмечается в материале Super.ru.

Оказывается, компания платит миллионы долларов тем, кто стал жертвой преступления во время пребывания в доме или квартире, найденной при помощи сервиса, чтобы те не рассказывали об этом СМИ и не подавали в суд.

Bloomberg приводит несколько историй. В 2015 году компания друзей заехала в апартаменты в центре Нью-Йорка, рядом с Таймс-сквер. Друзья отправились в путешествие на Новый год. Как сообщает издание, квартира, в которой они остановились, была очень популярна, настолько, что ключи молодые люди забрали в соседнем баре, и это их ничуть не смутило. Ночью после празднования женщина из компании оставила своих друзей отмечать в ресторане, а сама решила поехать домой.

Она не сразу поняла, что находится в квартире не одна. Внезапно из тени вышел мужчина, приставил нож к ее горлу, повалил на кровать и изнасиловал. Преступник также забрал у нее телефон и скрылся, но женщина смогла связаться с друзьями по iPad, и они сразу же приехали и вызвали полицию. Об инциденте сразу же узнало руководство Airbnb, женщине предложили оплатить медицинские расходы, а также доставили ее домой.

Всё это время дело оставалось незамеченным, потому что спустя два года после нападения компания выплатила пострадавшей 7 миллионов долларов в обмен на соглашение о молчании. В судебных материалах также не присутствовало название сервиса.

У Airbnb существует целый секретный отдел, сотрудники которого всегда стараются урегулировать все инциденты без судебных разбирательств. Всё потому, что по своей концепции идея сервиса состоит в том, что незнакомец может доверять другому незнакомому человеку и, таким образом, взаимодействовать с людьми, которых он совсем не знает.

Кроме того, у компании до сих пор нет чётких правил передачи ключей от владельца к арендатору, поэтому остается только задать вопрос, откуда у того преступника в Нью-Йорке появился дубликат и сколько раз он наведывался в те апартаменты.

Отдел безопасности появился в компании, как передает издание, лишь после первого преступного случая. Тогда жильцы обокрали квартиру женщины, вынесли ценные вещи и устроили погром. Ей выплатили 1 миллион долларов.

В 2011 году хозяин жилья в Барселоне напоил двух женщин алкоголем, после чего изнасиловал их. Когда девушки хотели обратиться в полицию, хозяин начал им угрожать, что в таком случае выложит видео их секса в интернет.

Когда у него дома проходил обыск, то полицейские обнаружили еще множество подобных записей с другими людьми. Хозяин получил 12 лет тюрьмы, а компания выплатила жертвам нераскрытую сумму.

Самый жуткий случай произошёл в 2018 году: в Коста-Рике была убита 36-летняя Карла Стефаниак. Её тело нашли недалеко от арендованного ею в сервисе жилья. Останки женщины были завёрнуты в пластик и наполовину захоронены.

Убийцей был признан охранник комплекса, где женщина остановилась. Семья Карлы подала в суд, однако дело тоже было урегулировано суммой, которая не разглашается.

Несмотря на то, что в Airbnb утверждают, что негативно заканчиваются лишь 0,1 процент бронирований, по данным Bloomberg, в среднем в год они тратят по 50 миллионов долларов на урегулирование конфликтов и выплаты гостям и арендодателям, в том числе за ущерб, причинённый жилью.

"