Posted 21 июня 2020,, 13:02

Published 21 июня 2020,, 13:02

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Взрыв в многоэтажном доме в Киеве унес жизни двух человек

Взрыв в многоэтажном доме в Киеве унес жизни двух человек

21 июня 2020, 13:02
Фото: ГосЧС Украины
Два человека погибли, трое ранены в результате взрыва, разрушившего пять этажей жилого дома в Дарницком районе Киева. Трагедия произошла утром 21 июня. Спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми могут находиться люди. Рассматриваются версии взрыва газа и применения взрывчатки.

Как сообщает Государственная службы Украины по чрезвычайным ситуациям, взрыв многоэтажки по адресу проспект Григоренко, д. 41 в 10:00 обвалил межэтажные перекрытия с четвертого по восьмой этаж.

Спасатели эвакуировали более двадцати жильцов дома, троих извлекли из-под завалов и госпитализировали. Эвакуация жильцов продолжается, ведутся работы по разбору завалов. На месте трагедии работает более 400 спасателей, 15 единиц техники и три группы кинологов.

Как сообщил киевский мэр Виталий Кличко, рассматривается версия как со взрывом газа, так и со взрывчаткой.

«Сейчас работают специалисты, и Служба безопасности Украины, и полиция. Материалы повезли сейчас на экспертизу. В ближайшие часы будет четкий ответ на вопрос, каковы причины взрыва», — сказал Кличко агентству УНИАН.

Как рассказала жилец дома изданию 112.ua, запах газа слышали еще за пять дней до взрыва, во вторник. По ее словам, в среду жители дома вызвали аварийную службу, представители которой обнаружили незначительную утечку и устранили ее.

В данный момент продолжаются работы по демонтажу части дома, поскольку сохраняется вероятность обвала, сообщает Strana.ua. Также со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова, издание сообщает об обысках, которые проходят в газораспределительной компании и коммунальных службах.

"