Posted 21 июня 2020,, 08:17

Published 21 июня 2020,, 08:17

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Трамп предложил сажать в тюрьму поджигателей американского флага

Трамп предложил сажать в тюрьму поджигателей американского флага

21 июня 2020, 08:17
Фото: fotostrana.ru
На фоне массовых протестов, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с призывом сажать на год в тюрьму за сожжение американского флага. В настоящее время наказание за такое деяние в отношении государственного символа законодательством страны не предусмотрено.

Об этом глава Белого дома заявил, выступая на митинге в городе Талса, штат Оклахома, сообщает телеканал CNN.

«Мы должны принять закон, согласно которому, если вы сожжете американский флаг, вы отправитесь в тюрьму на один год. Вы знаете, они говорят о свободе слова, и я верю в свободу слова. Но это же осквернение», - заявил Трамп.

Призыв Трампа прозвучал в связи с участившимися акциями сожжения американского флага и крушения памятников в ходе массовых протестов, проходящих в большинстве штатов.

Волна массовых протестов против расизма и жестоких действий полиции в отношении афромериканцев захлестнула Соединенные штаты после гибели чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда.

46-летний Флойд был задержан 25 мая офицерами городской полицией за то, что расплатился в аптеке фальшивой купюрой. При задержании белый полицейский повалил его на асфальт, применив жесткий удушающий прием и более восьми минут давил ему коленом на шею, пока задержанный не потерял сознание. Он скончался в реанимации. Офицеру полиции предъявили обвинение в убийстве. Троих его коллег, принимавших участие в задержании Флойда, были предъявлены обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

Власти Миннеаполиса приняли решение о роспуске департамента полиции, а также о замене городской полиции системой общественной безопасности, которую будут контролировать сами горожане. Также полиции было запрещено применение удушающих приемов.

Массовые протесты против расовой дискриминации начались и в других странах мирах.

"