Posted 21 июня 2018,, 06:18

Published 21 июня 2018,, 06:18

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Британский парламент окончательно утвердил законопроект о выходе из ЕС

Британский парламент окончательно утвердил законопроект о выходе из ЕС

21 июня 2018, 06:18
Палата лордов британского парламента простым большинством окончательно утвердила правительственный вариант законопроекта о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

Таким образом, парламентарии больше не смогут внести правки в законопроект о Brexit или отмене выхода из Евросоюза в случае невозможности заключения соглашения с Брюсселем, отмечает газета «Известия».

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что решение парламента одобрить правительственный вариант законопроекта о Brexit поможет сделать выход из Евросоюза упорядоченным.

«Парламент принял законопроект о "Брексите". Это важный шаг в реализации спокойного и упорядоченного выхода из ЕС — такого, за который проголосовал народ»,— написала госпожа Мэй в своем твиттере.

Теперь документ должна рассмотреть и утвердить королева, после чего он обретет статус закона. Основным положением этого законопроекта является отмена действия на территории Великобритании закона «О Европейском сообществе» от 1972 года, который ввел в действие в Соединенном Королевстве законодательство ЕС, а также провозглашение завершения действия европейских законов в стране.

Напомним, что переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС проходят с июня 2017 года в Брюсселе. Формальный выход назначен на 29 марта 2019 года.

"