Posted 21 июня 2016,, 13:40

Published 21 июня 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Экс-директору  Volkswagen грозит тюремный срок

Экс-директору Volkswagen грозит тюремный срок

21 июня 2016, 13:40
Экс-директору Volkswagen грозит тюремный срок

Прокуратура города Брауншвейг расследует личное участие главы автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна в экологических махинациях, сообщает Automotive News. В случае доказательства причастности Винтеркорна к манипуляциям с показателями дизельных выхлопов, бывшему директору грозит до пяти лет тюрьмы.

Руководство Volkswagen отмечает, что заявление прокуратуры не содержит новых фактов или сведений, указывающих на причастность бывшего руководителя к дизельному скандалу.

Напомним, что в сентябре минувшего года автомобильный концерн оказался в центре так называемого дизельного скандала после обнаружения на его машинах с дизельными двигателями программного обеспечения, которое позволяет обойти проверку на уровень выброса вредных веществ. В нарушении Volkswagen уличило американское управление охраны окружающей среды. Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин. Кроме того, автоконцерн был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США. Немецкому автопроизводителю грозит штраф $18 млрд.

"