Posted 21 июня 2016,, 12:16

Published 21 июня 2016,, 12:16

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

В Польше осудили генерала, отвечавшего за поездку президента Качиньского

В Польше осудили генерала, отвечавшего за поездку президента Качиньского

21 июня 2016, 12:16
В Польше осудили генерала, отвечавшего за поездку президента Качиньского

Польский суд приговорил к тюремному сроку генерала Павла Белавного, отвечавшего за визит президента Польши Леха Качиньского в Смоленск в 2010 году. Военнослужащий был обвинен в нарушении правил безопасности при организации поездки высокопоставленного лица в осужден на полтора года тюрьмы, передает «Польское радио». Также отмечается, что с Белавного взыскали крупный денежный штраф.

Кроме того, судья Павел Добош заявил при оглашении приговора, что у следствия нет оснований считать причиной крушения президентского Ту-154 нападение с применением взрывчатых веществ.

Представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал решение польского суда. «Оказывается, есть в Польше разумные люди, не замороченные политическими фобиями», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что Ту-154М президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение на российской территории 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек. Самолет летел в Смоленск для участия в траурных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) признал причиной катастрофы ошибку пилотов. Варшава провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров.

"