Posted 21 июня 2016,, 12:57

Published 21 июня 2016,, 12:57

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

У Клинтон в 40 раз больше денег на предвыборную кампанию, чем у Трампа

У Клинтон в 40 раз больше денег на предвыборную кампанию, чем у Трампа

21 июня 2016, 12:57
У Клинтон в 40 раз больше денег на предвыборную кампанию, чем у Трампа
Сюжет
Деньги

Претенденту на пост президента США от Республиканской партии Дональду Трампу грозит дефицит финансовых средств. Как говорится в опубликованном отчете Федеральной избирательной комиссии США, по состоянию на 31 мая на его избирательном счету находилось лишь 1,3 млн. долларов, в то время как у кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон – 42 млн. долларов.

При этом, как отмечает CNN, нью-йоркский миллиардер мог бы самостоятельно пополнить свой фонд, однако такое намерение он пока не высказал. Ранее Трамп проводил свою предвыборную кампанию на собственные средства – согласно его заявлениям, это должно было позволить ему быть независимым от влияния различных бизнес-групп. В течение первого этапа кампании, когда проводились праймериз, им было потрачено из собственного кармана 43 млн. долларов.

Однако в конце мая Трампом было объявлено о переходе на сбор пожертвований. «Национальный комитет Республиканской партии очень хочет, чтобы я сделал это. И я хочу показать, что иду навстречу их пожеланиям», – объяснил тогда Трамп свое решение.

Между тем в понедельник, 20 июня, газета New York Times сообщила о смене главы избирательного штаба Трампа. Вместо Кори Левандовски, обеспечившего успешное выступление магната на праймериз, теперь предвыборной кампанией будет руководить бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт.

Напомним, в конце мая эксцентричный Трамп обеспечил себе выдвижение в качестве кандидата от Республиканской партии, заручившись поддержкой 1238 выборщиков. Сделать это получилось в том числе благодаря многочисленным громким заявлениям, в которых он угрожал вывести США из НАТО, разорвать международные соглашения, депортировать всех нелегальных мигрантов, а на товары из Китая и Мексики наложить огромные торговые пошлины. Также Трамп обещал в случае его избрания президентом сократить различные налоги как для физических лиц, так и для компаний, что, как подсчитали в Moody's Analytics, приведет к продолжительной рецессии в экономике страны и сокращению значительного количества рабочих мест.

Так, по данным аналитиков, при претворении программы Трампа в жизнь за четырехлетний президентский срок число рабочих мест в США может снизиться на 3,5 миллиона, а безработица поднимется до 7% (в мае безработица в США составляла 4,7%), передает «Интерфакс». Кроме того, экономические реформы Трампа приведут к снижению объемов торговли, притоку иммигрантов и в целом к тому, что «экономика США будет более изолированной и ослабленной».

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. По данным последних опросов, разрыв между Трампом и Клинтон составляет около 10%: за Клинтон готовы проголосовать 45% американцев, за Трампа – 35%.

"