Posted 21 июня 2015,, 11:25

Published 21 июня 2015,, 11:25

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

СМИ: в НАТО подготовлен секретный документ по ядерной стратегии России

СМИ: в НАТО подготовлен секретный документ по ядерной стратегии России

21 июня 2015, 11:25
СМИ: в НАТО подготовлен секретный документ по ядерной стратегии России

По данным СМИ, впервые со времен холодной войны в повестку дня НАТО внесено обсуждение ядерной стратегии России. В Брюсселе на собрании министров обороны стран альянса будет представлен секретный документ, подготовленный командованием НАТО.

В воскресенье издание Welt am Sonntag со ссылкой на высокопоставленного дипломата НАТО сообщило, что на следующей неделе министры обороны стран альянса обсудят секретный документ, посвященный ядерной стратегии России. В частности, участники собрания обсудят, как президент России Владимир Путин может использовать ядерное оружие в конфронтации с Западом, каковы возможности Москвы и какие из этого следуют последствия для НАТО.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что в новой российской стратегии ядерному оружию отводится важная роль», — цитирует издание неназванного «высокопоставленного дипломата НАТО», передает РИА Новости. По данным Welt am Sonntag, пока не известно, разработает ли НАТО новую долгосрочную стратегию, которая учитывает возможности использования как традиционного оружия, так и ядерного.

Ранее на пресс-конференции с президентом Финляндии, президент России Владимир Путин пообещал, что Москва нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории. Комментируя слова российского лидера, генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в «бряцании ядерным оружием». Поведение Москвы он назвал «необоснованным» и «дестабилизирующим», пишет РБК.

Кроме того, координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил, что в Калининграде планируется установить оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в ответ на размещение США в странах Восточной Европы тяжелой военной техники.

Напомним, что в начале июня США объявили о намерении разместить тяжелое военное вооружение на территории Восточной Европы для того, чтобы ответить на отказ России уничтожить в полной мере ракеты средней и малой дальности. Сообщалось, что власти Эстонии позитивно оценивают подобную идею, а Литва и Польша уже ведут переговоры с Пентагоном.

О.

"