Posted 21 июня 2012,, 02:50

Published 21 июня 2012,, 02:50

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Экс-премьер Румынии пытался себя убить из-за двух лет тюрьмы

21 июня 2012, 02:50
Экс-премьер Румынии пытался себя убить из-за двух лет тюрьмы

Бывший премьер Румынии, 61-летний Адриан Нэстасе минувшей ночью совершил попытку самоубийства после того, как ранее оставил в силе решение назначить ему наказание в виде двух лет тюремного заключения, сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на France Presse.

После того как в дом к политику пришли полицейские с ордером, он выстрелил себе в шею из пистолета. Политик был госпитализирован с огнестрельным ранением шеи, прокуратура уже сообщила, что это была попытка суицида.

Нынешний премьер-министр Виктор Понта, посетивший Настасе в госпитале, заявил, что сейчас состояние пострадавшего находится «под контролем».

Адриан Нэстасе занимал главы румынского правительства с 2000 по 2004 год. В январе 2012 года Нэстасе был приговорен судом к двум годам тюрьмы за коррупцию. Согласно версии следствия, в 2004 году, участвуя в президентских выборах, политик незаконно получил на свою кампанию 1,7 миллиона долларов от румынских бизнесменов. Сам Нэстасе своей вины не признавал, называя процесс над собой «политической расправой».

Как отмечают эксперты, Нэстасе — самый высокопоставленный политик Румынии в современной истории страны, осужденный по обвинению в коррупции. «Дело Нэстасе» неоднократно приводилось в пример европейскими структурами, в том числе при обсуждении вопроса о принятии Румынии в Шенген, в качестве доказательства неспособности Бухареста эффективно бороться с коррупцией в органах власти, сообщает ИА Regnum.

У.

"