Posted 20 июня 2012,, 20:00

Published 20 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Ассанджа потянуло в тропики

Ассанджа потянуло в тропики

20 июня 2012, 20:00
Ожидающий по решению британского суда экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж решился на отчаянный шаг. Вчера он попросил политического убежища в Эквадоре. На момент подписания номера Ассандж находился в посольстве этой страны в Великобритании. Шанс

Прежде чем отправиться в посольство, расположенное в престижном районе Лондона Кенсингтоне, Ассандж предусмотрительно разместил свою просьбу о предоставлении политического убежища на сайте WikiLeaks и в социальных сетях. В нем мятежный австралиец объясняет возбуждение в Швеции уголовного дела против него политическими мотивами. Таким образом, у эквадорцев никак бы не получилось по-тихому отфутболить обращение Ассанджа. Собравшейся у посольства Эквадора толпе журналистов было объявлено, что создатель WikiLeaks будет находиться здесь до тех пор, пока его заявление не будет рассмотрено. Скотленд-Ярд между тем уже обрисовал, что ждет Ассанджа, если он покинет посольство: отправки в Швецию он будет ожидать в тюремной камере как нарушивший условия выхода под залог.

Ассандж не случайно обратился с просьбой о политубежище именно в посольство Эквадора. И венесуэльский лидер Уго Чавес, и Фидель Кастро, к которым поклонники сайта WikiLeaks обращались с просьбой спасти австралийца, промолчали. И только президент Эквадора Рафаэль Кореа имел неосторожность, пусть и в обтекаемых выражениях, пообещать ему защиту в случае, если британское правосудие все-таки разрешит выдать его Швеции.

Велики ли шансы на то, что Ассанджу дадут политическое убежище? Вероятно, нет. Все-таки Эквадор, несмотря на то, что у власти там, как и в большинстве стран Южной Америки, находятся левые, не может себе позволить серьезную ссору с США. А ведь то, что из Швеции Ассанджа, скорее всего, депортируют в Америку, где ему может грозить обвинение в шпионаже (так некоторые местные юристы трактуют публикацию секретных документов Пентагона на WikiLeaks), давно является секретом Полишинеля. Расчет Ассанджа может быть проще: он хочет потянуть время. Именно поэтому после того, как верховный суд Великобритании отклонил апелляцию на решение о высылке Ассанджа в Швецию, защитники австралийца добивались безнадежного – нового рассмотрения дела.

Его защита готовит иск в последнюю инстанцию, которая может его спасти, – Европейский суд по правам человека. Дело это трудоемкое, особенно с учетом того, что в последнее время правила приема исков туда были серьезно ужесточены. Поэтому на подготовку качественного иска может уйти не один месяц, и в течение этого времени его могут выслать в Швецию. Просьба о политубежище – способ временно решить проблему, пусть и не самый надежный, но один из немногих, что остался у Ассанджа.

"