Posted 21 июня 2011,, 07:12

Published 21 июня 2011,, 07:12

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Рок-фестиваль зарядит мобильники

21 июня 2011, 07:12
Рок-фестиваль зарядит мобильники

Интересная инновация сотового оператора Orange – футболка со встроенным зарядником - позволит любителям ритмичной музыки не беспокоиться о работе собственных мобильных телефонов и провести время на концерте не только с удовольствием, но с пользой.

Чудо-футболка создавалась специально для ежегодного британского музыкального фестиваля «Гластонбери», который в этом году будет проводиться с 22 по 26 июня. Дело в том, что многие поклонники фестиваля выезжают на место с палатками и живут несколько дней без электричества. Именно о них позаботился сотовый оператор, который является партнером проведения фестиваля, сообщает Лента.ру. Так что занятная новинка – не шутка и не баловство, а удобная одежда с жизненно необходимыми дополнительными возможностями.

Функция подзарядки телефонов будет включаться при звуках музыки. Чем громче музыка, чем ближе к сцене находится зритель, тем быстрее зарядится его телефон. В ткань футболки вшивается пьезоэлектрическая пленка, которая «умеет» преобразовывать звуковые колебания в электрический ток.

Так как средний уровень шума во время «Гластонбери» составляет 80 децибел, проблем с подзарядкой не будет ни у кого.

Оператор Orange не в первый раз радует своих пользователей устройствами для зарядки телефонов в нестандартных условиях. В 2008 году мобильные телефоны заряжались от движений танцующих.

В.

"