Posted 20 июня 2010,, 20:00

Published 20 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Восток – дело темное

20 июня 2010, 20:00
Режим чрезвычайного положения, введенный в Ошской области Киргизии в связи с беспорядками на межэтнической почве, был вчера продлен. Особый режим будет действовать в Оше, Узгене, Кара-Суйском и Араванском районах до 25 июня включительно. В УВД Ошской области объявили, что большая часть баррикад в местах компактного про

Обстановка в Оше остается предельно напряженной. Вчера среди бела дня в центре города были убиты двое молодых узбеков, еще один ранен. Также зафиксированы многочисленные случаи избиений граждан, обратившихся за гуманитарной помощью. Представители узбекской диаспоры больше всего обеспокоены тем, что местные власти возбудили лишь 90 уголовных дел против погромщиков – учитывая масштабы резни, цифра действительно ничтожная. Более того, как утверждают источники «НИ», за узбекскими правозащитниками и журналистами установлена слежка, а их телефоны прослушиваются. Эту информацию частично подтвердил «НИ» и директор информационно-аналитического портала «Фергана.ру» Даниил Кислов.

«Меня тревожит, что во время своего посещения Оша глава временного правительства Роза Отунбаева встречалась только с киргизами, представителей узбекской общины на встречу с главой правительства попросту не пустили. Во время своего визита она полагалась только на ту программу, которую ей приготовили местные власти. Покружила над городом на вертолете и не посетила даже ближайшие к месту встречи узбекские кварталы», – заявил «НИ» Даниил Кислов. По его мнению, власти Киргизии умышленно пытаются ограничить информацию о масштабах резни узбеков и с этой целью начали аресты наиболее информированных членов узбекской общины «В Джалал-Абаде арестован известный журналист и правозащитник Азимжон Аскаров, а также четверо активистов партии «Ватан» (практически все члены этой организации по национальности узбеки. – «НИ»). Пропал без вести главный редактор джал-абадской узбекской газеты «Дийдор» Улугбек Абдусаламов. Это только те случаи, о которых я знаю», – подчеркнул Даниил Кислов.

Наибольший резонанс в мире вызвал арест обвиняемого в организации массовых беспорядков известного джал-абадского правозащитника и журналиста Азимжона Аскарова. По сообщениям правозащитного центра «Мемориал», в тюрьме журналист подвергается жестоким пыткам. Корреспондент «НИ» познакомился с бывшим художником Азимжоном Аскаровым во время андижанских беспорядков в мае 2005 года. Тогда его информацию об андижанских событиях использовали все освещающие конфликт журналисты и правозащитники. Можно без преувеличения утверждать, что Аскаров в те дни приобрел международную известность. Сегодня в его защиту выступают Human Rights Watch, Аmnesty International, российский правозащитный центр «Мемориал». «Азимжон Аскаров снимал на камеру и фотографировал убийства и разрушения домов в заселенном узбеками Бозор-Курганском районе Джалал-Абадской области. Мы требуем его немедленного освобождения», – заявила «НИ» сотрудник центрально-азиатской программы Аmnesty International Айша Джунг.

Между тем дозировать информацию о резне в Южной Киргизии пытаются не только киргизские, но и узбекские власти. Ташкент пытается пропускать в лагеря беженцев на границе с Киргизией только своих проверенных журналистов. В конце минувшей недели в Андижане был арестован работающий на российские СМИ гражданин Узбекистана Алексей Волосевич. Узбекские власти продержали журналиста в приемнике-распределителе около двух с половиной суток.

"