Posted 20 июня 2006,, 20:00

Published 20 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Три бомбы для Буша

20 июня 2006, 20:00
Три бомбы для Буша

Последнюю неделю венская полиция работала в чрезвычайном режиме – стражи порядка готовились к открывающемуся сегодня в австрийской столице саммиту ЕС – США. Похоже, что вчера кто-то проверил бдительность полицейских – незадолго до прилета в Вену президента США Джорджа Буша в трех местах по маршруту следования его кортежа были найдены муляжи взрывных устройств.

Сначала неподалеку от гостиницы Intercontinental, где собрался остановиться Буш, был найден чемодан, набитый проводами и подключенный к часовому механизму. Его было решено уничтожить с помощью контролируемого взрыва. Вскоре похожее «изделие» обнаружилось на одной из улиц, по которой должен проехать лимузин американского президента по пути из аэропорта. А двумя часами позже патрульный полицейский сообщил о третьей псевдобомбе, найденной им в кустах неподалеку от здания международного аэропорта Вены.

Специалисты, изучившие найденные муляжи, пришли к выводу, что взрывчатки в них не содержится и причин для опасений нет. Однако простые венцы с таким мнением вряд ли согласятся – из-за мероприятий по обезвреживанию макетов бомб в центре города вчера утром было закрыто движение, что привело к гигантским пробкам.

Однако головной боли у венских полицейских хватает и помимо лжебомб. Дело в том, что в австрийскую столицы продолжают съезжаться антиглобалисты и противники войны в Ираке, которые уже заявили о намерении сорвать своими демонстрациями работу саммита. Не исключено, что «шутки» с бомбами – дело их рук.

"