Posted 20 июня 2004,, 20:00

Published 20 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

В Аджарии – новая власть

20 июня 2004, 20:00
Вчера в Аджарии состоялись выборы в Верховный совет. Еще до обнародования официальных итогов на батумских набережных воскресным вечером уже обсуждали очередную победу президента Грузии Михаила Саакашвили. По прогнозам экспертов, блок его имени должен получить большинство депутатских мест.

Гурам Соладзе, исполнительный секретарь блока «Михаил Саакашвили – победившая Аджария», сказал «Новым Известиям», что у него нет сомнений в том, кто выиграет выборы. По его словам, движение «Наша Аджария» во времена правления Аслана Абашидзе было оппозиционным, но при этом пользовалось поддержкой у большинства населения, особенно интеллигенции. Эта политическая сила поддержала «революцию роз» в Тбилиси, а затем – и молодого грузинского президента. На нынешние выборы победившая оппозиция пошла под его именем. «В будущем аджарский парламент, в котором большинство будет представлено пропрезидентским блоком, станет проводить политику Саакашвили», – заметил Соладзе. Не исключено, что одним из первых шагов нового законодательного собрания станет внесение изменений в конституцию автономии, поскольку та, что была принята при Абашидзе, позволяет Батуми более чем свободно вести себя по отношению к Тбилиси. А этого Михаил Саакашвили не потерпит, о чем он неоднократно и заявлял.

Накануне выборов президент Грузии приезжал в Батуми, где агитировал население отдать голоса за «Победившую Аджарию». Для поддержки президентского движения на сами выборы в аджарскую столицу прибыла председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Кроме того, на него активно работал административный ресурс, который, как утверждают политологи, приносит дополнительно как минимум 10% голосов.

"