Posted 20 июня 2004,, 20:00

Published 20 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Борис Виноградов

Борис Виноградов

20 июня 2004, 20:00
Совбез попутал

Само по себе умение ставить в тупик оппонента – ценное качество. Наш президент владеет им хорошо. Кто не видел, как он повергал ниц самых упертых собеседников, при этом обогащая политическую лексику новыми афоризмами. Но в данном случае речь идет о проблеме мирового масштаба. Ведь мир до сих пор не знает, из-за чего, собственно, американцы начали войну в Ираке. Был или не был Саддам Хусейн злодеем, представлявшим опасность цивилизации? И вот ответ получен. Оказывается, был.

К такому выводу придет каждый, кто ознакомится с последним заявлением Владимира Путина по Ираку. Выступая перед журналистами в Астане, он сказал, что российские спецслужбы после 11 сентября 2001 года регулярно снабжали Вашингтон секретной информацией о намерениях Саддама организовать серию терактов против США. Джордж Буш высоко оценил работу наших агентов и даже поблагодарил одного из них лично. Вполне возможно, эта информация имела решающее значение. После нее у Буша отпали все сомнения. И он начал операцию «Шок и трепет».

Неизвестно только, почему это откровение Владимира Путина осталось незамеченным у нас. На Западе – другое дело. Сказать, что оно вызвало переполох, значит – ничего не сказать. Реакция – нечто среднее между шоком и трепетом. Париж и Берлин – наши главные партнеры по антивоенной коалиции – до сих пор не могут прийти в себя. Попросили выяснить через свои посольства, что Владимир Владимирович имел в виду, выступая в Астане. Получается, что все это время Москва водила их за нос.

Одной рукой сколачивала «тройственный союз», выступала против войны, другой – подстрекала к агрессии. Жак Ширак и Герхард Шредер искренне продолжают верить, что оснований для вторжения в Ирак не было. Из-за этого никак не могут наладить нормальные отношения с Бушем, который в глубине души считает их ренегатами. А если Россия, действительно, имела компромат против Саддама, то почему не поделилась с союзниками? Если вела двойную игру, то зачем? Немцы и французы, пишет в этой связи газета «Бильд», оказались в «идиотском положении». Знай они, что Ирак на самом деле готовит нападение на США, стали бы они заступаться за него в ООН. Интересно, как бы повел себя Совет Безопасности, если бы Колин Пауэлл вместо пробирок с мутной жидкостью показал бы донесения из Москвы.

И зря, наверное, Джордж Тенет – директор ЦРУ ушел в отставку, не выдержав прессинга на комиссии «9-11». Глядишь, «важная информация», о которой говорил российский президент, оказалась бы кстати. Есть мнение, что Путин сделал этот ход, чтобы помочь Бушу. У него сейчас тяжелые времена. Впереди выборы, рейтинг падает. Обозреватели вспоминают, что президент России много раз выручал своих друзей – Кучму, Шредера, Блэра, Берлускони. Но тут возникает вопрос, чего же он думал раньше? Почему не встал на сторону Америки сразу, как советовали ему иные политики на Западе и в России, например, Жириновский?

Значит, был расчет. Люди из аппарата говорят, что «многоходовка» не однажды просчитывалась на заседаниях российского Совбеза. (Мы только об этом ничего не знали). Если так, то хорошо: у нас продуманная линия. Выходит, Путин специально заманил Буша в «иракский капкан»?




Американская армия оказалась в Центральной Азии по рекомендации Владимира Путина

"