Posted 21 мая 2019,, 07:27

Published 21 мая 2019,, 07:27

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Уникальный секонд-хенд «открылся» на Кокосовых островах

Уникальный секонд-хенд «открылся» на Кокосовых островах

21 мая 2019, 07:27
Учёные подсчитали, как мусорная катастрофа выглядит в зубных щетках и туфлях.

977 000 предметов обуви и 373 000 зубных щеток - это не ассортимент какого-нибудь шопинг-молла. Столько бывшего в употреблении антропогенного мусора устилает девственные пляжи австралийских Кокосовых островов.

Ирина Зиганшина

В журнале Scientific Reports опубликованы результаты исследования учёных из Университета Тасмании, подсчитавших количество пластикового мусора, которым завалены коралловые острова в Индийском океане.

Как оказалось, пляжи Кокосовых островов, также известных как Килинг, покрывают - только попробуйте представить себе это количество! - 414 миллионов пластиковых предметов 977 000 предметов обуви, 373 000 зубных щеток, неисчислимое количество соломинок для питья, бутылочных крышек и пакетов в общей сложности составляют 238 тонн пластика.

Один из авторов исследования, доктор Дженнифер Лейверс из тасманского Института морских и антарктических исследований, два года назад уже произвела сенсацию в научном сообществе, сообщив о том, что обнаружила самое плотно замусоренное пластиком место на Земле - остров Хендерсон в южной части Тихого океана. Её новая находка тоже не внушает особой радости - Кокосовые острова не так густо завалены мусором, однако в количественном отношении его там гораздо больше: на острове Хендерсон было всего-то 38 миллионов предметов весом 17 тонн.

Кокосовые острова - это архипелаг из 27 крохотных островков общей площадью 14 кв. км, на которых проживают менее 600 человек. На таких отдаленных и малозаселённых островах мусорить особо некому (учёные подсчитали, что, чтобы использовать найденное количество зубных щеток и туфель, жителям Кокосовых островов понадобилось бы 4000 лет), вот почему по загрязненности Килинга можно судить о примерном масштабе пластиковой свалки, которую представляет собой нынешний Мировой океан.

Всего, по приблизительным оценкам, в океане сейчас дрейфует 5,25 триллиона предметов пластикового мусора. При этом чистить океан люди еще не научились, и с пляжами ситуация не многим лучше - «ассортимент» пластика, который выносит на берег ежедневно, исчисляется тысячами новых предметов.

"