Posted 21 мая 2018,, 18:37

Published 21 мая 2018,, 18:37

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

США назвали «мошенническими» выборы президента в Венесуэле

США назвали «мошенническими» выборы президента в Венесуэле

21 мая 2018, 18:37
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна в скором времени предпримет экономические и дипломатические меры для "восстановления демократии" в Венесуэле, где накануне Николас Мадуро победил в президентской гонке.
Сюжет
Выборы

«До тех пор пока режим (Николаса) Мадуро не восстановит демократический путь в Венесуэле через свободные, честные и прозрачные выборы, его правительство будет сталкиваться с изоляцией на международной арене», — говорится в заявлении Помпео, пишет РИА "Новости".

Напомним, что накануне в Венесуэле прошли президентские выборы. За действующего президента Николаса Мадуро проголосовали 5,8 миллиона избирателей (около 68%). При этом ЦИК подтвердил низкую явку: на избирательные участки пришли чуть более 46% граждан.

Итоги выборов не признали Аргентина, Австралия, Канада, Чили, США и Мексика. Кроме того, глава аргентинского МИД Хорхе Фори заявил, что шесть стран "Группы двадцати" рассматривают введение политических и экономических санкций против Венесуэлы, но без негативного воздействия на народ страны.

В частности, США назвали выборы фиктивными, а их результат — нелегитимным. В российском МИД назвали такое заявление опасным прецедентом. Как отметили в ведомстве, таким образом Соединенные Штаты и некоторые другие государства увязывают легитимность избирательного процесса не с позицией международных наблюдателей, а с точкой зрения отдельных стран.

"