Posted 21 мая 2016,, 10:41

Published 21 мая 2016,, 10:41

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Родственники жертв крушения Boeing 777 требуют компенсаций от РФ и Путина

21 мая 2016, 10:41
Родственники жертв крушения Boeing 777 требуют компенсаций от РФ и Путина
Сюжет
Авиация

Австралийская адвокатская контора направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск от лица семей жертв крушения самолета MH17 под Донецком с требованием компенсации со стороны России и президента страны Владимира Путина.

В иске, поданном сиднейской адвокатской конторой LHD Lawyers, представляющей людей из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, указаны 33 ближайших родственника жертв крушения, передает Reuters со ссылкой на Fairfax Media. При этом Reuters отмечает, что пока журналистам не удалось связаться с адвокатами для получения оперативного комментария.

Иск был подан 9 мая, в качестве ответчиков в нем фигурируют Россия и Владимир Путин. В документе говорится о требовании выплатить компенсацию в размере $10 млн за каждого погибшего пассажира. При этом подчеркивается, что Совет по безопасности Нидерландов в своем расследовании не назвал тех, кто причастен к тому, что самолет был сбит.

Ранее в субботу стало известно, что министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лайя заявил, что стране требуется помощь России в расследовании крушения Boeing над Украиной. По его словам, участие Москвы в расследовании авиакатастрофы станет «большим шагом к пониманию того, что произошло с самолетом», сообщает агентство Bernama.

Накануне в беседе российского президента Владимира Путина и премьер-министра Малайзии Наджиба Разака была затронута тема крушения самолета. Путин отметил, что «все стороны, включая Украину, должны поделиться необходимой информацией, потому что пока этого не было», подчеркнул Песков.

«То, что мы получили согласие и готовность к сотрудничеству с российской стороны - это хороший старт на пути к пониманию, что на самом деле случилось с нашим самолетом», - сказал министр Малайзии.

Напомним, что трагедия с пассажирским Boeing 777, выполнявшим рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли все 298 человек, кто находился на борту.

Голландский совет безопасности в октябре прошлого года обнародовал отчет с итогами расследования авиакатастрофы. Специалисты считают, что крушение авиалайнера было вызвано взрывом у левого борта боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, пущенной из системы «Бук».

В Росавиации раскритиковали отчет, в частности отмечалось, что представленные российской стороной данные вообще не были взяты в расчет.

"