Posted 21 мая 2015,, 13:02

Published 21 мая 2015,, 13:02

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Украина отказалась от военного сотрудничества с РФ

Украина отказалась от военного сотрудничества с РФ

21 мая 2015, 13:02
Украина отказалась от военного сотрудничества с РФ

Парламент Украины принял закон о денонсации межправительственного соглашения между Киевом и Москвой о сотрудничестве в военной сфере. Данное решение было принято на заседании украинский Рады в четверг. В поддержку выступили 268 депутатов.

Причиной такого решения стало утверждение украинской стороны о том, что Россия «в одностороннем порядке нарушила нормы и принципы международного права и осуществила вооруженную агрессию против Украины».

«Вооруженная агрессия и подрывная деятельность России против Украины осуществляется при самом активном участии Вооруженных сил Российской Федерации. В указанных условиях сотрудничество в военной области между нашими государствами становится невозможным, поскольку абсолютно не соответствует объективным обстоятельствам и является предательством национальных интересов Украины», — говорится в пояснительной записке к документу, пишет РИА Новости.

Как сообщает ТАСС, Рада поручила Министерству иностранных дел и правительству осуществить процедуру денонсации.

Закон должен подписать президент Украины Петр Порошенко. Предполагается, что он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

В МИД РФ обратили особое внимание на отказ от соглашения, которое касается транзита военных в Приднестровье. «Мы сожалеем о принятом решении. Для нас нет другого пути, кроме как через Украину. Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия»,— заявил INTERFAX.RU источник в МИД РФ.

Накануне «НИ» писали, что украинский премьер Арсений Яценюк заявил о том, что Украина разрывает военно-техническое сотрудничество с РФ. А секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил о возможном размещении элементов ПРО на Украине.

Напомним, что в июне прошлого года Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Соглашение о сотрудничестве с РФ в военной сфере было подписано 25 ноября 1995 года в Сочи и ратифицировано Верховной радой Украины 10 января 2002 года.

Ранее Москва заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, и что заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что они не занимаются поставками военной техники, боеприпасов и другой помощи для ополченцев Донбасса. При этом заявления Киева по этому поводу в оборонном ведомстве назвали «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике».

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов, несмотря на неоднократные обвинения.

Т.

"