Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Арест за арест?

20 мая 2015, 21:00
Во вторник стало известно, что накануне российские спецслужбы задержали в Москве гражданина Литвы Аристидаса Тамошайтиса в момент получения им некоей секретной информации от неназванного гражданина России. Задержанный признался в том, что он – офицер 2-го департамента оперативных служб (военная разведка) министерства о

Во вторник Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Тамошайтиса сроком на два месяца. В настоящее время шпион находится в следственном изоляторе «Лефортово». По неофициальной информации, выпускник Высшей школы КГБ СССР в Москве Аристидас Тамошайтис был «двойным агентом». Известно, что в конце 1990-х годов он был генеральным директором ЗАО «Informacijos apsaugos biuras», специализировавшегося на защите от «прослушки» и взлома компьютерных сетей. Так или иначе нынешний руководитель предприятия Артурас Вай­чюлис еще до того, как корреспондентом «НИ» был задан ему первый вопрос, наотрез отказался что-либо комментировать.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что посольством Литвы в Москве была получена официальная информация из ФСБ РФ о задержании литовского гражданина по фамилии Тамошюнас и что дипломаты будут просить о встрече с ним. В министерстве охраны края (аналог российского министерства обороны) «НИ» указали, что они не будут ничего комментировать. Департамент госбезопасности Литвы распространил краткое сообщение, что им об этом деле ничего не известно.

В Литве отмечают, что сообщение о задержании Тамошайтиса последовало после того, как в начале мая литовские власти сообщили о задержании (также по подозрению в шпионаже) неназванного гражданина России 1977 года рождения и о том, что суд в Вильнюсе санкционировал его арест сроком на три месяца «по подозрению в попытке получить данные об исполнительных органах власти и разведывательных службах» страны.

По утверждению заместителя председателя комитета литовского сейма (парламента) по национальной безопасности и обороне Арвидаса Анушаускаса, задержание Тамошайтиса является ответом на действия Литвы. «В принципе, я склонен читать между строк в сообщении ТАСС, где наряду со словами о задержании литовского разведчика в России упоминается и задержание российского шпиона в Литве. Я связываю эти факты, поскольку случайностей не бывает. Это сигнал – показать, что это ответное действие», – сказал господин Анушаускас в интервью литовским СМИ.

По его словам, «у Литвы нет разведчиков в России». «В любом случае надо предпринять меры, чтобы человек безопасно вернулся в Литву. Знаете, я думаю, что это провокация, поскольку у нас была информация о том, что готовятся провокации. Поэтому военным и уставным служащим рекомендовали не ездить в Россию, пока наблюдается такое положение», – заявил г-н Анушаускас.

Ранее департамент госбезопасности Литвы опубликовал ежегодный доклад, в котором указывается, что 1/3 российских дипломатов, работающих в этой стране, якобы являются сотрудниками спецслужб или имеют связи со спецслужбами. Стоит заметить, что прошлый год был «урожайным» на российско-литовские шпионские скандалы. В апреле 2014 года генконсул РФ в Клайпеде Владимир Малыгин был выслан из Литвы как сотрудник СВР РФ. Тогда же стало известно, что Литву досрочно покинул упоминавшийся в ежегодном отчете департамента госбезопасности Литвы как «сотрудник резидентуры ГРУ Генштаба ВС России» Валерий Катула, работавший 2-м секретарем в посольстве России в Вильнюсе. Всего из Литвы «за активную шпионскую деятельность» в 2014 году были высланы трое сотрудников российской резидентуры, деятельность которых якобы «была связана с вербовкой агентов, незаконным сбором разведывательной информации и активными средствами».

Известно, что в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками литовской генпрокуратуры, а также криминальной полиции и 2-го департамента оперативных служб министерства охраны края 29 декабря 2014 году по подозрению в шпионаже были задержаны офицер литовских ВВС и его друг с двойным (литовским и российским) гражданством, ранее служивший в Литве в чине полковника, которому тот якобы передавал секретную информацию.

"