Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Не велик Пан

Не велик Пан

20 мая 2015, 21:00
Не состоится одно из самых важных, как утверждали многие наблюдатели, международных событий – визит генсека ООН Пан Ги Муна в Северную Корею. Он собирался посетить сегодня расположенный рядом с границей с Южной Кореей промышленный парк Кэсон. Однако визит не состоялся, потому что официальный Пхеньян в последний момент

Новости об отмене поездки в Кэсон появились менее чем через 24 часа после того, как Пан Ги Мун публично подтвердил, что поездка в Северную Корею состоится. Он заранее обговорил с Пхеньяном свой приезд в промышленный парк Кэсон, в котором работают компании с севера и юга полуострова, и получил разрешение на поездку.

«Утром власти КНДР проинформировали нас по дипломатическим каналам, что они отменяют свое разрешение для меня посетить промышленный парк Кэсон, – заявил Пан Ги Мун в среду, выступая в Сеуле на Всемирном форуме по образованию. – Никаких объяснений этого отказа в последнюю минуту мы не получили. Несмотря на это, я как генеральный секретарь приложу все свои силы для того, чтобы убедить КНДР сотрудничать с международным сообществом в деле установления мира и стабильности на Корейском полуострове и за его границами».

Пан Ги Мун, кстати, уже бывал в Кэсоне, но в бытность главой МИД Южной Кореи, в 2006 году. Визит же генсека ООН в КНДР стал бы знаковым событием. Столь высокопоставленные представители этой организации бывали в этой одной из самых закрытых стран мира только трижды. Дважды, в 1979 и 1981 годах, здесь бывал тогдашний генсек Курт Вальдхайм, а в 1993 году страну посетил генсек Бутрос-Бутрос Гали. Причем последнего северокорейцы не пустили дальше северокорейской части демилитаризованной зоны между двумя Кореями.

В Кэсоне же генсеки ООН вообще никогда не были. Между тем расположенный в этом городе, находящемся всего в 10 км от границы КНДР и Южной Кореи, промышленный парк является одним из очень немногих примеров относительно удачного экономического сотрудничества между двумя частями полуострова. В 124 южнокорейских компаниях, по данным Министерства объединения Южной Кореи, работают около 54 тыс. рабочих из КНДР. Сам парк действует с 2004 года

Остается только гадать о причине отмены разрешения Пан Ги Муну на посещение Кэсона. Возможно, ей стало очередное обострение отношений между Пхеньяном и Сеулом, вызванное продолжающимися на севере испытаниями ракет и других систем вооружений. Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, в мае Северная Корея произвела три испытательных запуска антикорабельных ракет в Японском море, а также запуск новой ракеты с подводной лодки. В Сеуле выразили обеспокоенность по поводу этих испытаний. Не исключено, впрочем, что северокорейский лидер Ким Чен Ын просто выместил на Пан Ги Муне личную обиду на южан, которые на днях распространили информацию о том, что по приказу северокорейского лидера и даже при его личном участии из зенитного орудия был расстрелян министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль за то, что тот уснул на совещании. Северокорейское телевидение немедленно продемонстрировало «расстрелянного» министра (впрочем, возможно, что видео было записано ранее), а один из просеверокорейских сайтов обвинил Южную Корею в провокации.

"