Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Что «подарят» Белоруссии

Что «подарят» Белоруссии

20 мая 2015, 21:00
Сегодня в Риге стартует двухдневный саммит Восточного партнерства – проекта, направленного на углубление отношений ЕС с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Чуть ли не главным событием еще не начавшегося мероприятия стало неожиданное заявление председателя Европейского совета Дональда Ту

К нынешнему саммиту Белоруссия подходит в статусе весомого геополитического игрока в регионе. Минск стал переговорной площадкой для конфликтующих сторон во время донбасского конфликта, и это не могли не заметить в Европе. В своем заявлении накануне саммита Туск также подчеркнул, что позиция официального Минска по украинскому кризису повлияла на восприятие Белоруссии в Европе, и можно говорить «о новом типе отношений» страны и ЕС «в том, что касается миропорядка и геополитики в нашей части континента». Туск также отметил, что «если появятся первые знаки доброй воли Минска, если позитивные сигналы продолжатся, я готов сделать ряд необычных встречных шагов».

Что конкретно это могут быть за шаги, он не уточнил. Но, возможно, речь идет о ключевом вопросе белорусско-европейских взаимоотношений – вопросе упрощения визового режима. Стороны больше года ведут переговоры, констатируют положительную динамику, и планировалось, что соответствующий договор будет подписан в Риге. Однако, по словам государственного секретаря МИД Латвии Андрейса Пилдеговичса, соглашение об упрощении визового режима между Белоруссией и ЕС во время саммита парафировано не будет. Камнем преткновения остается введение безвизового режима для владельцев дипломатических паспортов, на котором настаивает белорусская сторона. По словам главы представительства ЕС в Белоруссии Майры Мора у делегации ЕС, которая участвует в переговорах с Белоруссией, нет соответствующего мандата, белорусы же настаивают на получении европейскими переговорщиками дополнительных полномочий. Понять позицию Евросоюза можно: в отношении ряда белорусских чиновников во главе с президентом страны Александром Лукашенко ЕС ввел визовые санкции, которые запрещают им въезд на европейскую территорию. Возможность въезда по диппаспортам позволит ограничения обходить. Европейские чиновники уже не раз намекали белорусским переговорщикам, что облегчение визового режима не нужно увязывать с интересами, как пишут в пресс-релизах ЕС, «отдельно взятых групп» населения. В Евросоюзе уже заявляли, что визовые изменения если будут, то будут касаться широкого круга граждан страны. В частности, для белорусов предусматривается снижение стоимости шенгенских виз до 35 евро (сейчас они стоят 60 евро). По последней информации, на согласование текста документа и его подписание Белоруссия и ЕС планируют выйти в середине июня.

Также, по информации госсекретаря МИД Латвии, на саммите не будет подписано Партнерство по мобильности (это соглашение предполагает углубленное сотрудничество по вопросам трудовой миграции, мобильности и борьбы с незаконной миграцией). Когда будет подписан этот документ, неизвестно.

Белорусскую делегацию на саммите Восточного партнерства возглавит министр иностранных дел Владимир Макей. Первоначально шел разговор о визите в Ригу президента Лукашенко, но, видимо, и организаторы, и белорусская сторона решили, что, несмотря на геополитический прорыв Белоруссии, идти на такой шаг еще рано. Известно, что Белоруссия планирует озвучить в Латвии и ряд собственных инициатив, правда, каких конкретно, МИД не уточнил. Исходя из опыта прошлых лет, можно не сомневаться, что речь пойдет об экономической выгоде участия Белоруссии в Восточном партнерстве. Тот же Макей в феврале в процессе подготовки повестки дня саммита заявлял, что в своей внешней политике Белоруссия исходит из прагматичного интереса, и стране «интересно и выгодно участвовать в этой инициативе, в частности в бизнес-отношениях». А вот Европейский союз ждет от Белоруссии в первую очередь реформ политических.

"