Posted 21 мая 2013,, 12:27

Published 21 мая 2013,, 12:27

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Папа Франциск не занимался экзорцизмом, сообщил его помощник

Папа Франциск не занимался экзорцизмом, сообщил его помощник

21 мая 2013, 12:27
Папа Франциск не занимался экзорцизмом, сообщил его помощник

Ватикан опроверг сообщение итальянского религиозного телеканала TV 2000 о том, что Папа Франциск якобы занимался экзорцизмом – пытался изгнать беса из мальчика, прикованного к инвалидной коляске. Как заявил пресс-секретарь Святого престола Фредерико Ломбарди, Папа просто помолился о мальчике-инвалиде. И отметил, что он это делает всегда, когда к нему приводят больных людей, пишет AFP.

Ранее в эфире итальянского телеканала, который принадлежит местной конференции епископов, была показана видеозапись одного из эпизодов деятельности Папы, отснятого 19 мая. На кадрах видео, попавшего в YouTubr видно, как Папа возлагает руки на голову мальчику, который сидит в инвалидной коляске, после чего молодого человека начинает трясти. Репортеры TV 2000 утверждали, что в этот момент «без сомнения Папа либо произносит молитву об освобождении от дьявола, либо осуществляет акт экзорцизма».

О том, что Папы занимаются экзорцизмом, телевизионщики говорили и раньше. В одной из передач рассказывалось о том, что изгнание бесов практиковали предшественники Франциска — Папы Иоанн Павел II и Бенедикт XVI.

Экзорцизм — процесс изгнания бесов при помощи специальных молитв и обрядов. Этот обряд имеет давнюю традицию в христианских церквях. И, несмотря на скептицизм некоторых верующих, католики продолжают развивать эту практику. В 1998 году был опубликован документ, в котором устанавливалась новая форма для обряда экзорцизма, пишет Лента.ру. А в 2004 году при Ватиканском университете открылись 10-недельные курсы экзорцистов.

Т.

"