Posted 20 мая 2012,, 20:00

Published 20 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

«Французская болезнь» НАТО

20 мая 2012, 20:00
Сегодня в Чикаго завершится двухдневный 25-й саммит НАТО – первый, в ходе которого будет обсуждаться новая стратегия Североатлантического альянса. Члены организации постараются решить кажущиеся взаимоисключающими задачи: как сократить расходы на оборону и одновременно увеличить эффективность действий НАТО в Афганистане

Ожидается, что в рамках второго дня саммита будет обсуждаться проект перехода к так называемой умной обороне. Главная его идея в том, что войска стран НАТО должны взаимно дополнять друг друга. Если проект пройдет, некоторые государства откажутся от целых родов войск – например от авиации. Их небо будут оберегать более сильные в военном отношении державы. Правда, еще перед саммитом выяснилось, что многие члены блока вовсе не горят желанием брать на себя больше ответственности, даже когда речь идет об Афганистане, где на карту поставлен престиж НАТО.

Стратегия Североатлантического альянса в этой стране до и после вывода коалиционных войск в 2014 году стала главным вопросом саммита. Не случайно Барак Обама встретился в воскресенье первым с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Он вновь подтвердил, что Вашингтон будет оказывать афганцам всяческую помощь и после 2014 года. Но заявленной еще полтора года назад на саммите в Лиссабоне позиции НАТО по Афганистану угрожает новый президент Франции Франсуа Олланд. Он обещал избирателям не ждать конца 2014 года, а начать вывод 3300 французских военнослужащих из Афганистана вскоре после прихода к власти и закончить его уже к концу этого года. Неудивительно, что к победе Олланда 6 мая в НАТО отнеслись с тревогой. Уже в Кэмп-Дэвиде, где он познакомился с коллегами по G8, его начали усиленно обрабатывать, чтобы он хотя бы смягчил позицию по этому вопросу.

Впрочем, как заявил в интервью «НИ» руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, шансы Вашингтона уговорить Олланда не торопиться выводить войска из Афганистана невелики. «Едва ли он станет менять позицию уже через считанные дни после вступления в должность президента», – считает политолог. Франция не единственный член НАТО, мечтающий побыстрее закончить эту непопулярную войну. Канада сократила численность своего контингента в пять с лишним раз – с 2700 до 508 человек, причем занимаются они исключительно подготовкой афганской армии. Австралия, хотя и не входит в НАТО, начнет вывод своих 1550 военных в этом году и собирается закончить его к концу 2013 года.

Мечтают побыстрее закончить афганскую войну даже в США. Министр обороны Леон Панетта удивил союзников, объявив в феврале, что Белый дом хочет передать главную роль в боевых операциях афганским силам безопасности не в 2014 году, как планировалось ранее, а уже к концу следующего года. Обама, которому предстоят в ноябре выборы, не прочь разыграть афганскую карту в борьбе с Миттом Ромни. Выступая недавно в Вашингтонском институте по политике на Ближнем Востоке, помощник советника Обамы по национальной безопасности Денис Макдонахью назвал снижение роли США в Афганистане вторым по значимости после вывода войск из Ирака достижением администрации во внешней политике. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу AP американской социологической организацией GFK, рейтинг афганской войны в США упал до 27%. Даже среди республиканцев он сейчас составляет 37%, хотя в прошлом году был 58%.

Из 130 тыс. военнослужащих сил НАТО в Афганистане 90 тыс. составляют американцы, 9,5 тыс. – британцы и 4900 – немцы. Несмотря на то что французы составляют лишь 4% всего контингента, НАТО очень важно показать единство по этому вопросу, потому что это, надеются в организации, заставит талибов и другие военизированные группировки сесть за стол переговоров.

"