Posted 21 мая 2011,, 09:59

Published 21 мая 2011,, 09:59

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

На «Фукусиме» выявлена новая масштабная утечка радиации

21 мая 2011, 09:59
На «Фукусиме» выявлена новая масштабная утечка радиации

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO заявила о масштабной утечке радиоактивной воды, уровень радиации которой превышает допустимую норму в 100 раз. Утечка, которая была обнаружена 11 мая, началась рано утром накануне и длилась около 41 часа. В море из резервуара у третьего энергоблока станции вылилось по меньшей мере 250 кубометров радиоактивной воды с уровнем содержания радиоактивных веществ около 20 терабеккерелей, передает радио «Маяк».

После землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Правительство страны объявило о срочной эвакуации людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Также был введен запрет на нахождение людей в зоне отчуждения. Жители ряда районов, расположенных в радиусе 30 и более километров от АЭС, были также эвакуированы.

Как сообщалось ранее, 18 мая, впервые после аварии, четверо сотрудников Токийской энергетической компании (оператора аварийной АЭС) вошли в здание второго энергоблока станции. Ликвидаторы, одетые в защитные костюмы с кислородными масками, пробыли в здании второго энергоблока 14 минут. В задачу команды входили действия по стабилизации температуры реактора. Этот процесс, по планам TEPCO, должен быть завершен в течение шести–девяти месяцев. Ранее сообщалось, что специалистам предстоит провести замеры радиации и оценить масштабы повреждений.

В апреле два радиоуправляемых робота уже пытались подойти ко второму реактору, чтобы измерить уровень радиоактивности. Выполнить задачу им помешала повышенная влажность.

TEPCO также заявляла, что ожидает существенного снижения уровня радиации в районе станции в течение трех месяцев.

"