Posted 20 мая 2007,, 20:00

Published 20 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Конец безвластия

Конец безвластия

20 мая 2007, 20:00
В минувшую субботу в Румынии состоялся всенародный референдум об импичменте президенту страны. Отстраненный парламентом на месяц от исполнения обязанностей главы государства, Траян Басеску легко одержал уверенную и в чем-то сенсационную победу. Три четверти граждан страны сказали «нет» возможному уходу президента.

Когда румынский парламент вынес вердикт, согласно которому президент Басеску как минимум месяц не будет руководить страной, центральные улицы Бухареста заполнили сторонники главы Румынии с требованиями «прекратить политический беспредел и вернуть все на свои места». Впрочем, приехавший к ним Басеску попросил «не устраивать погромов» и действовать так, как подобает избирателям демократического политика. Вероятно, именно поэтому Румынии удалось без особых эксцессов пережить 30 дней фактического безвластия. Сам референдум изначально считался почти бессмысленным: поддержка среди населения у Басеску действительно высокая. Более того, чтобы референдум был признан состоявшимся, требовалось участие в нем более 50 % всех румынских граждан, имеющих право голоса. А это с учетом того, что по традиции аполитичное население страны не особо жалует выборы вообще, казалось нереальным даже для инициаторов референдума. Однако для последних проступки президента, а ему вменяют авторитаризм, смещение и назначение новых министров без согласования и консультаций с парламентом, вмешательство в работу органов правосудия и юстиции, предоставление преференций в процессе приватизации и получении выгодных контрактов и.д., оказались важнее и они посчитали проведение референдума делом политической чести.

В свою очередь, Басеску заявил своим сторонникам, будто его пытаются отстранить от власти за попытку модернизировать страну и начать борьбу с коррупцией. Народ ему поверил. Согласно данным, которые огласил в воскресенье представитель избирательной комиссии, в результате обработки более 90% опущенных в урны бюллетеней стало ясно: практически три четверти избирателей (около 75%), участвовавших в плебисците, высказались в поддержку Басеску.

Эти результаты отчетливо показали: за два с половиной года пребывания в президентском дворце глава государства не растерял популярности. По данным последних социологических опросов, его поддерживает около 65% румын. Плюс 10–15 % в целом ему верят, хотя и придерживаются других политических взглядов. Им импонирует, например, то, что он не потерял связь с народом: время от времени президент появляется в одном из баров и запросто общается с посетителями. Таксист из Бухареста Михай Целан поведал «НИ», что «был немало удивлен, когда после тяжелого рабочего дня увидел в любимом питейном заведении президента страны. «Он так мило беседовал со всеми, потом вместе футбол смотрели. Я ему даже предложил отвезти его обратно, но президент вежливо отказался»,– улыбается Михай.

Не стоит сбрасывать со счетов и успехи, достигнутые Румынией за время президентства Траяна Басеску. Ведь только за последний год экономический рост составил 9%, и это лучший показатель среди всех стран Восточной Европы.

Очевидно, что румынский лидер победил своих политических врагов еще и потому, что те оказались меньше готовы к победе. Любопытно, но за несколько дней до референдума публичная полемика в этой «новой демократии» приняла достаточно причудливые формы. Трудно себе представить, чтобы премьер-министр страны–члена ЕС критиковал главу своего государства в телевизионном ток-шоу. Однако в Румынии все произошло именно в эфире крупнейшего телеканала. Причем, когда довольный своей речью премьер Кэлину Попеску Тэричану приготовился выслушать вопросы телезрителей по телефону, он услышал голос главы государства. Президент, который находился дома, пришел в ярость от услышанного и стал первым, кто дозвонился до прямого эфира. Социологи уже подтвердили – рейтинг Басеску после ток-шоу поднялся еще на 7%.

"