Posted 21 апреля 2022,, 13:12

Published 21 апреля 2022,, 13:12

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Илья Кива

Украинский политик Илья Кива попросил убежища в России

21 апреля 2022, 13:12
Фото: TASS/ZUMA
Илья Кива
Бывший депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива попросил политическое убежище в России и оставил заявку на предоставление ему российского гражданства.

С заявкой на предоставление ему политического убежища и российского гражданства Кива обратился к президенту РФ Владимиру Путину.

«Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином Российской Федерации. Клянусь верно выполнять возложенные на меня обязательства, укреплять государственные границы, защищать РФ как свою Родину», — цитирует текст обращения Кивы к президенту Путину «Коммерсант».

Кива, который неоднократно критиковал политику действующего президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что считает необходимым сделать так, чтобы Украина превратилась в неотъемлемую часть России.

По мнению Кивы, Зеленскому следует передать власть экс-главе государства Виктору Януковичу.

Кива утверждает, что на родине он подвергается преследованиям и гонениям. Он полагает, что действующие власти Украины хотят его похитить и убить, поскольку сейчас в стране идет процесс устранения несогласных.

Избравшись в украинский парламент в 2019 году, Кива занял пророссийскую позицию и неоднократно заявлял, что Украине следует войти в состав РФ.

В марте этого года по решению Верховной рады Кива был лишен депутатского мандата. На родине против политика выдвинуто обвинение в госизмене, наказанием за которое может стать пожизненное заключение.

Кива не согласен с предъявленными ему обвинениями. Он утверждает, что является «дисциплинированным, сильным человеком, который осознает ответственность за свои поступки и готов встать в строй России».

Ранее к президенту РФ обратился коллега Кивы по партии, глава политсовета объединения «Оппозиционная платформа — За жизнь», миллиардер Виктор Медведчук. После того как Медведчука, также подозреваемого на родине в госизмене, задержала Служба безопасности Украины, Медведчук попросил обменять его на «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день».

Кроме того, сдавшиеся в плен в Мариуполе британские наемники Эйден Эслин и Шон Пиннер, воевавшие на украинской стороне, обратились к премьеру Борису Джонсону. Они попросили обменять их на Медведчука.

Одновременно жена олигарха Медведчука, телезвезда и предпринимательница Оксана Марченко, уехавшая из Украины в Россию, обратилась к ряду европейских и ближневосточных политиков, а также к родственникам Эслина и Пиннера, призывая их уговорить британского премьера начать переговоры об обмене.

"