Posted 21 апреля 2020,, 17:01

Published 21 апреля 2020,, 17:01

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

В Великобритании заявили об испытаниях вакцины от коронавируса на людях

В Великобритании заявили об испытаниях вакцины от коронавируса на людях

21 апреля 2020, 17:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пандемия коронавируса COVID-19 вызвала серьезный системный кризис мирового масштаба. Во всех странах миллиарды людей ждут вакцину от этой опасной инфекции, но вирусологи говорят, что она вряд ли может быть готова раньше конца года. Тем не менее британские создатели вакцины заявили о начале ее испытаний на людях.

Сама вакцина разрабатывается в университете Оксфорда. "Я рад объявить, что мы выделяем 20 миллионов фунтов стерлингов оксфордским специалистам на финансирование клинических испытаний… И я рад сообщить, что вакцины начнут испытываться на людях уже с этого четверга" - цитирует слова министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока агентство РИА "Новости".

Министр добавил, что едва применение вакцины станет возможным - ее сразу же начнут использовать для профилактики заболевания, вызываемого COVID-19. Также британское правительство выделило 22,5 миллиона фунтов стерлингов на клинические испытания вакцин, проводимые в лондонском Imperial College.

Великобритания входит в число стран, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19. Здесь уже 129044 инфицированных, скончались 17 337 человек.

Как считает профессор Школы Системной Биологии GMU Анча Баранова, вакцину от коронавируса создадут скорее всего к следующему году. Но пока неясно, будет ли она "работать" всю жизнь человека. Возможно, потребуется и ревакцинация, как это происходит в ситуации с вакцинами от гриппа. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал заплатить миллион долларов украинскому ученому, если он изобретет вакцину от коронавирусной инфекции.

"