Posted 21 апреля 2020,, 06:48

Published 21 апреля 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Генассамблея ООН выступила  за общедоступность вакцины от коронавируса

Генассамблея ООН выступила за общедоступность вакцины от коронавируса

21 апреля 2020, 06:48
Фото: versiya.info
Страны Генассамблеи ООН единогласно одобрили резолюцию с призывом обеспечить общедоступность вакцины, которая будет разработана для борьбы с коронавирусом. «Важнейшую и ведущую роль» ВОЗ в борьбе с пандемией отметили все 193 члена ГА ООН.

Резолюцию вынесла на обсуждение Мексика. В документе также говорится о призыве к «укреплению научного международного сотрудничества, необходимого для борьбы с COVID-19» и усиления координации действий, в том числе и частного сектора, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, что президент США Дональд Трамп приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заявив, что организация «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». При этом именно США являлись самыми крупным донорами ВОЗ.

Что касается общедоступности вакцины от коронавируса, то, напомним, российские ученые заявляли о невысокой цене разрабатываемого ими препарата. Речь идет о технологии создания сферических частиц, которые способны стать носителем антигенов любых вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. Работа ведется на кафедре вирусологии МГУ им. Ломоносова под руководством Иосифа Атабекова. Ученые отмечали, что полностью безопасную для человека и недорогую вакцину можно создать всего за три месяца.

Напомним, что ранее эксперты ООН предупреждали о том, что коронавирус способен убить более трех миллионов жителей Африки.

"