Posted 21 апреля 2019,, 18:58

Published 21 апреля 2019,, 18:58

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Зеленский сделал заявления о своих первых шагах

Зеленский сделал заявления о своих первых шагах

21 апреля 2019, 18:58
Фото: Reuters
Владимир Зеленский, выигравший сегодня с большим перевесом выборы президента Украины, сказал, что будет защищать украинский язык, продолжать Минский процесс и добиваться возврата всех пленных. Также он пообещал заменить генерального прокурора Украины.
Сюжет
Выборы

Сейчас генеральным прокурором Украины является Юрий Луценко. "Луценко - это старая команда, мы будем назначать новых людей", - цитирует слова Владимира Зеленского агентство ТАСС. При этом он не исключил назначения действующего президента Петра Порошенко, проигравшего выборы, на какой-нибудь пост, "если общество попросит":

"Вы хотите, чтобы я его кем-то назначил? Тогда я обращусь к обществу. Обязательно обращусь к обществу, и если они мне скажут, что хотят видеть Петра Алексеевича Порошенко на том или ином посту - может быть, я не знаю", - цитирует слова победителя президентских выборов РИА "Новости". Новый президент после вступления в должность также пообещал перенести администрацию президента в другое здание.

Что касается вооруженного конфликта в Донбассе, то Зеленский отметил что "мы будем действовать, в любом случае, в нормандском формате, будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать, я думаю, у нас будут замены кадровые, в любом случае, будем продолжать минское направление". Также победитель президентских выборов назвал своей главной задачей возвращение на Украину "всех заключенных и пленных".

Победитель президентских выборов также заявил о необходимости говорить с Россией о мире в Донбассе в присутствии западных представителей, - сообщает gazeta.ru: "Прекратить стрельбу, чтобы наши ребята перестали погибать".

Как сообщает РИА "Новости", депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул написал в своем Facebook что "более 70% проголосовали не просто за смену президента. Это рейтинг не конкретной фамилии Зеленский. Это количество украинцев, которые против войны, высоких тарифов, уничтожения экономики, против внешнего управления".

Как заявил РИА Новости статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин, "экзитполы показывают, что граждане Украины проголосовали за перемены. Теперь очередь нового руководства страны понять и реализовать надежды своих избирателей. Это касается, естественно, как внутренней, так и внешней политики страны. Ответственный этап украинской истории".

"