Posted 21 апреля 2019,, 08:52

Published 21 апреля 2019,, 08:52

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Явка на выборах президента Украины достигла почти 8%

Явка на выборах президента Украины достигла почти 8%

21 апреля 2019, 08:52
Фото: Reuters
На Украине проходит второй тур выборов президента страны. Пост главы государства оспаривают победитель первого тура, актёр Владимир Зеленский и действующий президент Пётр Порошенко. Голосование пока идёт лишь первые часы, но наблюдатели отмечают большую активность избирателей, нежели в первом туре.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РИА "Новости", по состоянию на 11:00 утра явка составила 7,93%. В Центризбиркоме Украины уточнили, что данные собраны с 4 из 199 избирательных участков. Меньше всего проголосовавших в Киеве и Киевской области - 0,97% и 1,98%. В Донецкой области на участки уже пришло 18,04% граждан, в Луганской - 22,08%, в Ровенской области - 12,38%, в Харьковской - 15,84%.

Владимир Зеленский проголосовал на избирательном участке в Киеве. В его штабе говорят, что явка во втором туре на некоторых участках на 3-5% выше, чем в первом. Кандидат в президенты рассказал журналистам, что у него было хорошее утро, жена включила ему для настроения музыку Эминема. "Сейчас я еду к своей команде, и вечером мы будем подводить вместе итоги выборов", - говорит он. Пётр Порошенко принял участие в литургии по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим в Михайловском Златоверхом соборе вместе с женой и сыном.

Наблюдатели фиксируют отдельные нарушения. По данным "Опоры", тюрьмы Днепропетровской области получили бюллетеней в два-три раза больше количества находящихся там избирателей. При этом в Волынской области бюллетеней на избирательных участках не хватает, - сообщает ТАСС. - В связи с тем, что так и не открылся один участок в Лебединском Донецкой области, полиция возбудила уголовное дело. Всего в МВД Украины к 10:00 зарегистрировали более 100 заявлений, связанных с нарушением избирательного процесса. Накануне проведения второго тура в полицию Украины поступило более 200 заявлений о нарушениях в день тишины. Лидерами нарушений оказались Днепропетровская, Полтавская, Донецкая, Одесская области и Киев.

"