Posted 21 апреля 2019,, 12:55

Published 21 апреля 2019,, 12:55

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

В Грузии протестующие закидали камнями спецназ

В Грузии протестующие закидали камнями спецназ

21 апреля 2019, 12:55
В Панкисском ущелье местные жители и экологические активисты выступили против строительства малой ГЭС «Хадори-3» на реке Алазани. Градус противостояния постоянно повышается. Дело дошло до слезоточивого газа и резиновых пуль.

В Панкисском ущелье (регион Кахети) около 300 жителей собрались на акции протеста против начала строительства ГЭС на реке Алазани, сообщает телеканал Rustavi 2.

По информации «ИнтерпрессНьюс», напряженностьс в ущелье чувствовалась уже с утра. В итоге перепалка переросла в противостояние. В сторону силовиков полетели камни, а полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули.

В ответ местные жители подожгли полицейские машины с находившейся в них техникой и предметами, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ. После этого в дело вступил спецназ МВД. Сообщается о пострадавших с обеих сторон.

«Агрессия была вызвана тем, что представители МВД, государства были закиданы камнями. Это недопустимо. Всякий раз, когда, кто бы то ни был и где бы то ни было, поднимет руку на сотрудников правоохранительных органов, конечно же, Министерство внутренних дел и все силовые структуры будут действовать в рамках, предусмотренных законом», - приводит слова главы МВД грузинская служба Радио Свобода.

На вопрос, будет ли возобновлено строительство ГЭС, министр внутренних дел ответил следующим образом: «Я думаю, что, когда у Министерства внутренних дел есть 15 раненых сотрудников, когда горят тракторы и техника, мы должны сосредоточиться на других вещах, а только потом говорить о строительстве ГЭС», - сказал Георгий Гагария.

Сейчас спецназовцы отступили, а протестующие собирают камни. В целом ситуация в ущелье слегка разрядилась, после заявления замглавы МВД Грузии Кахи Сабанадзе об остановке строительства, сообщает Спутник Грузия.

"