Posted 21 апреля 2019,, 19:27

Published 21 апреля 2019,, 19:27

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Порошенко пообещал остаться в политике

Порошенко пообещал остаться в политике

21 апреля 2019, 19:27
Петр Порошенко признал свое поражение на выборах главы государства после объявления результатов экзит-полов. Однако несмотря на разгромное поражение действующий президент не собирается уходить из политики.

"Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства - так решило большинство украинцев, и я воспринимаю это решение. Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, что я не ухожу из политики", - сказал Петр Порошенко после публикации данных экзит-полов.

Действующий президент предсказал, что победивший на выборах Зеленский столкнется с сильной оппозицией. Тем не менее он выразил готовность оказывать новому главе государства всестороннюю поддержку во всех решениях, если они будут отвечать национальным интересам.

Ранее Порошенко не раз высказывал намерение остаться в политике после завершения президентских полномочий. Так, он не раз намекал, что не против стать евродепутатом после вступления Украины в Евросоюз.

"Да, я должен признаться - я буду принимать участие в парламентской кампании, как кандидат на выборах в Европарламент, после вступления Украины в ЕС", - заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает "ДС".

Были у Порошенко и планы стать премьер-министром. По словам депутата Верховной рады Украины Антона Геращенко, Порошенко является «главным интересантом» досрочных выборов в парламент, потому что хочет «сохранить те проценты голосов», которые получит на президентских выборах. «Дело в том, что Петр Порошенко, понимая, что он уже проиграл президентские выборы, наметил себе новый план — он хочет быть премьер-министром Украины», — заявил Геращенко.

Однако совершенно не исключено, что Порошенко, в конечном счете, подвергнется уголовному преследованию и окажется за решеткой, как, например, Юлия Тимошенко, в чьей политической карьере были и звезды с небес и тюремные нары. Теоретически, он легко может стать фигурантом расследования многочисленных коррупционных преступлений, совершенных в период его правления.

"