Posted 21 апреля 2016,, 19:48

Published 21 апреля 2016,, 19:48

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

ПАСЕ приняла резолюцию о санкциях по «списку Савченко»

21 апреля 2016, 19:48
ПАСЕ приняла резолюцию о санкциях по «списку Савченко»

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала страны-участницы ко введению санкций, согласно «списку Савченко», ранее утвержденный Литвой. В МИД РФ обвинили ассамблею в двойных стандартах.

В четверг в ходе заседания ПАСЕ было предложено ввести санкций, согласно ранее утвержденному «списку Савченко». «Ассамблея призывает все страны — участницы Совета Европы ввести точечные санкции в отношении лиц, причастных к задержанию, незаконному удержанию, суду и помещению в заключение госпожи Савченко, с учетом принципов, утвержденных в резолюции 1966 (2014) по «делу Магнитского», до тех пор, пока госпожу Савченко не освободят без дальнейших задержек», - приводит «Газета.ру» выдержку из документа.

Резолюция была представлена докладчицей ПАСЕ по «гуманитарным проблемам людей, захваченных в плен во время войны на Украине» Неллией Клейнбергой, отмечает РИА Новости. Ассамблея приняла резолюцию большинством голосов. «Мы также предлагаем странам-членам Совета Европы ввести целенаправленные санкции, в частности, запреты на поездки и замораживание счетов в отношении лиц, причастных к похищениям, незаконному удержанию и несправедливому суду над Надеждой Савченко», - приводит издание слова докладчицы.

В свою очередь, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов в своем Twitter отметил, что подобное предложение свидетельствует о двойных стандартах.

Как писали «НИ», в «список Савченко» вошли 44 гражданина РФ и 2 украинца. В Кремле не комментируют вопрос, связанный с этим документом. В МИД РФ заявляют, что кампания европейских политиков в поддержку Надежды Савченко «представляет угрозу судебной системе РФ».

"