Posted 21 апреля 2016,, 15:13

Published 21 апреля 2016,, 15:13

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Украина поддержала идею создания черноморской флотилии под эгидой НАТО

21 апреля 2016, 15:13
Украина поддержала идею создания черноморской флотилии под эгидой НАТО

Украина планирует присоединиться к инициативе Румынии по созданию черноморской флотилии под эгидой НАТО. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе своего визита в Румынию.

По словам Порошенко, Украине и Румынии необходимо уделить «особенное внимание ситуации с безопасностью в регионе Черного моря». «Мы поддерживаем инициативу Румынии по созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. Готовы присоединиться к ней, если она будет утверждена», - заявил украинский лидер, передает ПРАЙМ.

Ранее власти Румынии предложили создать в акватории Черного моря постоянную группировку кораблей США, Турции, Италии и Германии, которая будетполностью подчиняться НАТО. Руководство страны намерено поднять этот вопрос на июльском саммите альянса.

Постпред России при НАТО Александр Грушко, комментируя инициативу о создании в черноморской флотилии альянса, отметил, что в Черном море не должно быть попыток увеличения военного присутствия внерегиональных держав.

«Мне не совсем понятно, о чем идет речь, потому что Черное море — величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай — это дело военных <…> Мы исходим из того, что не должно предприниматься никаких попыток изменить этот режим таким образом, чтобы сделать более весомым возможности для присутствия внерегиональных держав в Черном море», — заявил Грушко в эфире телеканала «Россия 24».

"