Posted 21 апреля 2016,, 14:07

Published 21 апреля 2016,, 14:07

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Под музыку Синатры...

Под музыку Синатры...

21 апреля 2016, 14:07
На состоявшихся на этой неделе праймериз в штате Нью-Йорк убедительную победу одержали фавориты избирательной гонки – Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Первый берет львиную долю делегатов, вторая опередила своего единственного конкурента Берни Сандерса на 13%. Фактически пара конкурентов за кресло президента США уже сфо
Сюжет
Выборы

Результаты голосования в Нью-Йорке именно такими и ожидались. На стороне Сандерса – университетская молодежь. «Старомодная бабушка» Хиллари, считают студенты, не понимает интересов молодых. Сандерсу, правда, 77 лет, но он выступает с такими радикальными лозунгами о приватизации и всеобщем равенстве, что у молодежи от волнения закипает кровь. Однако в Нью-Йорке праймериз закрыты для независимых избирателей, которых в студенческой среде большинство. Это было исключительно на руку Клинтон.

Сандерсу ее уже не догнать. Но он не хочет и, возможно, не может сойти с подножки поезда. Ибо в отсутствии всякой конкуренции кампания Клинтон зачахнет, станет неинтересной американцам, и те переключат свое внимание на Трампа.

У республиканцев итоги праймериз в ключевом штате оказались неожиданными лишь в том, что вторым после Трампа пришел губернатор Огайо Джон Кейсик, явный аутсайдер гонки. Лишь потом, с огромным отрывом, финиша достиг Тед Круз, основной соперник миллиардера.

Ничего удивительного – либеральные ценности Нью-Йорка ударили по ретрограду и ультраконсерватору Крузу, который ополчился на низкую мораль и безнравственность ньюйоркцев еще во время голосования в сельскохозяйственном штате Айова. А Трамп ежедневно напоминает жителям «столицы мира» о своем величии построенными им небоскребами. Возле одного из них, который называется Trump Tower («Башня Трампа»), он и провел митинг своих сторонников под музыку известнейшей песни Фрэнка Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк».

Трамп начал менять свою стратегию. Миллиардеру-нарциссу явно посоветовали перестать эпатировать публику оскорблениями в адрес этнических меньшинств, американских женщин и своего конкурента Круза. Вместо этого ему предложено поговорить об экономике, которая займет центральное место на финишной прямой выборов. Трамп этим советам явно внял и сейчас выглядит более рассудительным и вменяемым.

На очереди – голосование сразу в пяти штатах, которое пройдет 26 апреля. Почти во всех из них независимым избирателям также запрещено участвовать, так что победа Клинтон там практически обеспечена. Трамп в этих штатах также фаворит. Он и Клинтон уже начали готовиться к неизбежной схватке между собой в ноябре.

"