Posted 21 апреля 2016,, 10:25

Published 21 апреля 2016,, 10:25

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей

21 апреля 2016, 10:25
Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летие. В честь юбилея монарха на сегодняшний день запланировано несколько официальных мероприятий, однако официальные торжества по случаю дня рождения королевы традиционно пройдут в июне.

Фото: EPA

Сегодня, 21 апреля, королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей. В честь юбилея королевы в Британии пройдут различные торжественные мероприятия, а сама Елизавета II, среди прочего, совершит прогулку в Виндзорском парке со своим 94-летним супругом принцем Филипом, сообщает Би-би-си.

Фото: EPA

Как сообщает британская пресса, вечером Елизавету II ожидает церемония зажжения праздничных огней в парке Виндзорского замка и семейный ужин в самом замке. По всей Великобритании пройдут салюты в честь юбилея.

Королева Великобритании Елизавета II с членами королевской семьи на балконе Букингемского дворца. Слева направо: Камилла, Герцогиня Корнуолла, принц Чарльз, принц Джордж, Уильям, Кэтрин, герцогиня Кембриджская, принц Гарри, принц Филипп, герцог Эдинбургский и принц Эндрю. Фото: EPA

К 90-летию королевы королевский монетный двор Великобриатнии в честь юбилея монархавыпустил монеты в пять фунтов стерлингов, украшенные розами. Над дизайном работал известный художник и скульптор Кристофер Хоббс. Как отмечает росбалт, на это его вдохновили геральдическая роза и любовь королевы к цветам. Кроме того, в стране были выпущены юбилейные почтовые марки, на одной из которых изображена сама Елизавета и четыре поколения ее наследников — принц Чарльз, внук Уильям и правнук Джордж.


Стоит отметить, что официальные торжества по случаю дня рождения королевы традиционно состоятся в июне, когда Елизавета II отмечает свой так называемый официальный день рождения.

Фото: EPA

Напомним, Елизавета II находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории.

Восковая фигура британской королевы Елизаветы II представлена в музее Паноптикум в Гамбурге. Фото: EPA